কোন ধাতুর উপর 2500 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের অতিবেগুনী রশ্মি ফেলা হল। ধাতুর কার্যাপেক্ষক 23 eV হলে নিঃসৃত ফটো ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ বেগ কত?
A. 968.42 kms-1
B. 367 kms-1
C. 283.63 kms-1
D. 991.2 kms-1
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাডি ব্রগলীর তরঙ্গ ও ভরবেগ (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
968.42 kms-1
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি 100 MeV ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- 100 Mev ফোটনের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য -
- ইলেকট্রনের বেগ (v) এবং প্রযুক্ত বিভব পার্থক্যের (নিবৃত্তি বিভব V) মধ্যে সম্পর্ক হলো—
- A photon of wave length lamda= 0.400 nm strikes an electron at rest and rebounds at an angle of 150° to its original direction. Find the wavelength of the photon after the collision. (h= 6.63 xx10^-34 J-s) )
- কোন কণার বিনিময়ের মাধ্যমে তড়িৎ চৌম্বক বল কার্যকর হয়?
- ডি-ব্রগলির প্রস্তাব অনুসারে নিচের কোন লেখটি সঠিক?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর একটি ইলেকট্রন যখন n=3 কক্ষ থেকে n=2 কক্ষে আসে তখন নিঃসৃত বিকিরণের তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত হয়? (রিডবার্গ ধ্রুবক R )
- একটি প্রোটনের গতিশক্তি moc2 এর সমান হলে এর ভরবেগ কত?
- \(6630 \times 10^{-10} m\) তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের একটি ফোটনের শক্তি কত? (\(h = 6.63\times10^{-34} J.s\))
- m ভরের একটি কণা E গতিশক্তিতে চলছে। এর সঙ্গে জড়িত ডি ব্রগলি তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- ফোটনে?? কম্পাংক 4.5 × 1014Hz হলে ফোটনের শক্তি কত?
- নিম্নের কোনটি ডি ব্রগলি তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমীকরণ?
- বিজ্ঞান উৎসুক মেধাবী ছাত্রী হুমায়রা তার বাবার সাথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের গবেষণাগারে গিয়ে একটি পরীক্ষণ দেখতে পায়। উক্ত পরীক্ষায় 0.4Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি ফোটন কণা একটি স্থির ইলেকট্রনকে আঘাত করে 55° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে যায়। গবেষনাগারের তালিকা থেকে জানা যায় যে, ইলেকট্রন ভর = 9.1 × 10-31 kg, আলোর বেগ = 3 × 108 m.s-1 এবং প্ল্যাংকের ধ্রুবক = 6.63 × 10-34 J.S.উদ্দীপকের আলোকে বিক্ষেপণের পূর্বে ও পরে ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্যের তুলনামূলক বিশ্লেষণ কর।
- একটি ইলেকট্রনের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 2×10-16 m এবং তর 9.1×10-31 kg। ইলেকট্রনটির বেগ কত?
- 3.88Å ডি-ব্রগলি তরঙ্গদৈর্ঘ্য বিশিষ্ট একটি ইলেকট্রনের ভরবেগ কত?
- 1g ভরের একটি কণা 2000 m/s বেগে গতিশীল। কণাটির সাথে সংশ্লিষ্ট তরঙ্গের তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- একটি ইলেকট্রনের ডি ব্রগলী তরঙ্গদৈর্ঘ্য 1.5x10-12 m হলে ভরবেগ কত?
- একটি ইলেকট্রনের গতিশক্তির কত শতাংশ বৃদ্ধি বা হ্রাস হলে ইলেকট্রনটির ডি-ব্রগলি তরঙ্গদৈর্ঘ্য অর্ধেক হয়ে যাবে?
- যদি কোনো বস্তু আলোর বেগে চলতে থাকে তবে এর ভর কত হবে?
- c/√2 বেগে চলমান একটি কণার গতিশক্তি কত? [স্থির অবস্থায় কণাটির ভর mo]