একটি পাথর খন্ড ভূমি থেকে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করার 2 sec পরে নিক্ষেপন বিন্দুতে ফিরে আসে । পাথর খন্ডের সর্বাধিক উচ্চতা নিচের কোনটি ?
A. 21.6 m
B. 9.8 m
C. 4.9 m
D. 19.6 m
সঠিক উত্তরঃ
C.
4.9 m
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- y= xtan theta_o - (gx^2)/(2u^2 cos^2 theta_o); প্রক্ষেপকের আদর্শ সমীকরণটিতে x-এর সহগের বর্গ এবং − x2 সহগের 4 গুণের অনুপাত নির্দেশ করে-
- প্রক্ষেপটির বিচরণকাল কত?
- গাছ থেকে 3 kg ভরের একটি নারিকেল নিচের দিকে পড়ে। বাতাসের বাধা 7.6 N হলে নারিকেলের মন্দন কত m/s2?
- 19.6 মি/সে আদিবেগে একটি বস্তুকে ভূমি হতে উপরের দিকে নিক্ষেপ করলে বস্তুটির [ g=9.8 মি।সে২]উত্থানকাল = 2 সে সর্বাধিক উচ্চতা = 39.2 মি মোট বিচরনকাল 4 সেনিচের কোনটি সঠিক ?
- একখণ্ড পাথর একটি মিনারের শীর্ষ থেকে খাড়া উপরে নিক্ষেপ করার 10 সেকেন্ড পরে তা ভূমিতে 58m/s বেগে পতিত হলো । মিনারের উচ্চতা কত ?
- একটি বস্তুকে একই বেগে একবার 30° কোণে ও একবার 60° কোণে নিক্ষেপ করা হলো। দুই ক্ষেত্রে অর্জিত সর্বোচ্চ উচ্চতাদ্বয়ের অনুপাত কত?
- একটি বস্তুকে u ms-1 বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপের ২ সেকেন্ড পর তার বেগ শূন্য হলে, u=?
- ভূমি হতে 100 মিটার উচ্চ কোন স্থান থেকে অনুভুমিকে নিক্ষিপ্ত কোন বস্তুকনার গতিপথ একটি-
- 2m/s বেগে ও 30° কোণে ভূমি হতে নিক্ষিপ্ত প্রক্ষেপকের সর্বাধিক উচ্চতা -
- একটি বস্তু 9.8 m/sec বেগে 30 ডিগ্রী কোনে 9.8 মিটার বাড়ির ছাদের উপর থেকে নিক্ষেপ করা হলো। কতক্ষণ পর বস্তুটি ভূমিতে পড়বে?
- u গতিবেগ ও আনুভূমিকের সাথে ɑ কোণে প্রক্ষিপ্ত বস্তুর আনুভূমিক পাল্লা
- উর্ধদিকে নিক্ষিপ্ত সর্বাধিক উচ্চতা, H=?
- কোনো প্রক্ষিপ্ত বস্তুকণার সর্বাধিক উচ্চতায় পৌছানোর সময় T_1 হলে T_1 কত?
- একটি পাথর খন্ডকে 30০ কোণে 19.62 m/s বেগে নিক্ষেপ করা হলো। পাথর খন্ডটির বৃহত্তম উচ্চতা=4.9বিচরণকাল= 3sআনুভূমিক পাল্লা = 34.02 m (প্রায়)নিচের কোনটি সঠিক?
- 19.6 m/sec বেগে একটি পাথর খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করলে কত সময়ে এটি ভূমিতে পড়বে?
- একটি স্তম্ভের চূড়া হতে 5 ms-1 বেগে আনুভূমিক দিকে নিক্ষিপ্ত একটি বল স্তম্ভের পাদদেশ হতে 20 মিটারে দূরে মাটিতে পড়ে স্তম্ভের উচ্চতা কত?
- ভূমি হতে v বেগে খাড়া উপরে নিক্ষিপ্ত বস্তুর সর্বাধিক উচ্চতা কত?
- m ভরের একটি বস্তু h উচ্চতায় স্থিতিশীল থাকলে উহার গতি শক্তি হবে-
- নির্দিষ্ট বেগে উলম্বভাবে নিক্ষিপ্ত একটি বস্তুকণা t সেকেন্ড সময়ে h উচ্চতায় উঠে এবং আরও t1 সেকেন্ড সময় পরে বস্তুটি ভূমিতে ফিরে আসে। প্রমাণ কর যে, h= 1/2 g t t_1
- 2u আদিবেগ এবং অনুভূমির সাথে লম্বভাবে প্ৰক্ষিপ্ত বস্তুর সর্বোচ্চ উচ্চতা হবে-