A proton collides with a neutron (mass almost identical to the proton) to form a deutron. What will be the velocity of the deutron if it is formed from a proton moving with velocity 7.0×10^6 m/s to the left and a neutron moving with velocity 4.0×10^6 m/s to the right?(proton mass =1.67×10-27 kg)
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.5×10^6 m/s towards left
Explanation:

Another Explanation (5):
দেউট্রন গঠনের ক্ষেত্রে প্রোটন ও নিউট্রনের সংঘর্ষের ফলে ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্র (law of conservation of momentum) প্রযোজ্য হবে। 🤔
ধরি,
* প্রোটনের ভর \(m_p = 1.67 \times 10^{-27}\) kg
* নিউট্রনের ভর \(m_n = 1.67 \times 10^{-27}\) kg (প্রায়)
* প্রোটনের বেগ \(v_p = -7.0 \times 10^6\) m/s (বাম দিকে) ⬅️
* নিউট্রনের বেগ \(v_n = 4.0 \times 10^6\) m/s (ডান দিকে) ➡️
* দেউট্রনের ভর \(m_d = m_p + m_n = 2 \times 1.67 \times 10^{-27}\) kg
* দেউট্রনের বেগ \(v_d\) = ?
ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রানুসারে,
\(m_p v_p + m_n v_n = m_d v_d\)
বা, \( (1.67 \times 10^{-27} \text{ kg}) \times (-7.0 \times 10^6 \text{ m/s}) + (1.67 \times 10^{-27} \text{ kg}) \times (4.0 \times 10^6 \text{ m/s}) = (2 \times 1.67 \times 10^{-27} \text{ kg}) \times v_d \)
বা, \( 1.67 \times 10^{-27} \times (-7.0 \times 10^6 + 4.0 \times 10^6) = 2 \times 1.67 \times 10^{-27} \times v_d \)
বা, \(-3.0 \times 10^6 = 2 \times v_d \)
অতএব, \( v_d = \frac{-3.0 \times 10^6}{2} = -1.5 \times 10^6 \) m/s
সুতরাং, দেউট্রনের বেগ \(1.5 \times 10^6\) m/s বাম দিকে। ⬅️🎉