কোন গতিশীল কণার কোন মুহূর্তের অবস্থান ভেক্টর, vecr=haticosomegat+hatjsinomegat দ্বারা সূচিত। ω একটি ধ্রুব যার মান 2πrads-1। t =1/12s পর কণাটির ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তুকে 98 ms-1 বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। 1s পর এর বেগ কত হবে?
- কোনটি অসমত্বরণের উদাহরণ নয়?
- x=e-2t , y=2cos3t এবং z = 2sin 2t দ্বারা বর্ণিত বক্রপথে একটি কণা ভ্রমণ করে। t = 0 সময়ে কণাটির বেগ কত হবে? (A particle moves along a curve described by x=e-2t , y=2cos3t and z = 2sin 2t What is the velocity of the particle at t = 0 s?)
- স্থিরাবস্থা থেকে গতি শুরু হলে সমত্বরণে চলমান কোনো বস্তুর সরণ (s) বনাম সময় (t) লেখচিত্র কোনটি?
- কাটিং স্পিড কাকে বলে?
- a ও b দুটি বস্তু পরস্পর বিপরীত দিকে যথাক্রমে 0.5c ও 0.5c গতিবেগে চলছে। b বস্তুর সাপেক্ষে a বস্তুর আপেক্ষিক বেগ কত?
- X= 4/3 t3 — t2 মিটার , সমীকরণটি একটি বস্তুর সরন নির্ণয় করলে 10s পরে বস্তুর ত্বরন কত?
- একটি বাস তার ভ্রমণের শুরুতে অর্ধেক অংশ \(15~ms^{-2}\) ত্বরণে এবং অবশিষ্ট অংশে \(5~ms^{-2}\) মন্দনে চলে। ... চলার সর্বোচ্চ বেগ কত?
- একটী গাড়ী 72km/h বেগে চলা থেকে ব্রেক কষে 10sec এ থামানো হল। এর মন্দন কত?
- কোন বস্তু সমদ্রুতিতে সরলপথে চললে তার ত্বরণ কত হবে?
- X অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি বস্তুর ক্ষেত্রে X=3t2+2t2 হলে, 2sec পরে বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- 25 গ্রাম ভরের একটি বস্তু 600 ms-1 বেগে ছুটছে। যে সমবল তাকে 4 sec-এ থামিয়ে দিতে পারে তার পরিমাণ কত?
- নির্দিষ্ট দিকে একটি বস্তুকণার সরণ \(x = 2.0 (ms^{-2})t^2 + 3.0m\) দ্বারা প্রকাশ করা যায়। 3.0 সেকেন্ড ও 5.0 সেকেন্ডের মধ্যে বস্তুকণাটির গড় ত্বরণ কত?
- 54 kmh-1 বেগে একটি গাড়ি 2 ms-2 সম-মন্দনে চলছিল। কতক্ষণ পর গাড়িটি থেমে যাবে?
- একটি কণার অবস্থান ভেক্টর \( \vec{r} = t^2 \hat{i} + (t^2 + 1) \hat{j} + 2t \hat{k} \), \( \vec{r} \) মিটারে (m) এবং সময় t সেকেন্ডে (s) প্রকাশিত। ক??াটির ত্বরণের মান কত m/s²?
- x=t3/3 + 2t2 হলে 3 সেকেন্ড পর ত্বরণের মান কত হবে??
- 40 N এর একটি বল 8 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর ক্রিয়া করে। 4 sec পর যদি ঘলের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে যায় তবে প্রথম থেকে 9 sec এ বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে? ( A force of 40 N acts on a fixed object of mass 8 kg. If the action of force stops after 4 sec, what distance will the object travel in 9 see from the beginning?)
- 5 kg ভরের একটি হাতুড়ি দ্বারা দেয়ালে একটি পেরেককে 2 ms-1 বেগআঘাত করায় এটি 10 cm ঢুকে গেল। দেয়ালের গড় বাধা বল নির্ণয় কর?
- 100 dyne বল 10 gm ভরের একটি বস্তুর উপর 5 সেকেন্ড কাজ করলো। পরের 10 সেকেন্ডে বস্তুটি কি পরিমান দুরত্ব অতিক্রম করবে?
- যদি একটি বস্তু ২য় সেকেন্ডে 10m এবং ৩য় সেকেন্ডে 20m সমত্বরণে অতিক্রম করে তবে এর ত্বরণ কত?