খাড়া উপরের দিকে প্রক্ষিপ্ত একটি বস্তু সেকেন্ড পরে প্রক্ষপণ বিন্দুতে ফিরে আসে।
বস্তুটির প্রক্ষেপণ বেগের মান কত?
A.
1/2 মি./সে.
B.
1 মি./সে.
C.
4.9 মি./সে.
D.
9.8 মি./সে.
সঠিক উত্তরঃ
C.
4.9 মি./সে.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 4 cm বেগে আনুভূমিকের সাথে x কোণে প্রক্ষিপ্ত কণার বৃহত্তম উচ্চতায় পৌছার সময় কত হবে?
- উর্ধদিকে নিক্ষিপ্ত সর্বাধিক উচ্চতা, H=?
- 30 m/sec এবং 50 m/sec বেগে দুটি কণা খাড়া উপরের দিকে ভিন্ন সময়ে একই বিন্দু হতে নিক্ষেপ করলে তারা x এর মান হবে-
- 10m উচ্চতার পাহাড়ের শীর্ষ থেকে একটি পাথর খণ্ডকে আনুভূমিকের সাথে 30° কোণে u= 20m/s বেগে নিক্ষেপ করা হলে এটি কত সময় পর ভূমিতে পড়বে?
- 19.6 মি/সে আদিবেগে একটি বস্তুকে ভূমি হতে উপরের দিকে নিক্ষেপ করলে বস্তুটির [ g=9.8 মি।সে২]উত্থানকাল = 2 সে সর্বাধিক উচ্চতা = 39.2 মি মোট বিচরনকাল 4 সেনিচের কোনটি সঠিক ?
- একটি কণাকে a m/s আদিবেগে আনুভূমিক রেখার সাথে 30° কোনে প্রক্ষেপ করা হলো।কনাটির সর্বোচ্চ উচ্চতা বের করো।
- দৃশ্যকল্প-২ঃ ভূমি থেকে একটি কণা u মি./সে. বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করার 2 সেকেন্ড পর একই স্থান হতে একই বেগে অপর একটি কণা একই দিকে ছোঁড়া হলো। দৃশ্যকল্প-২ থেকে প্রমাণ কর যে, কণাদ্বয় (u^2-g^2)/(2g) উচ্চতায় মিলিত হবে।
- কত ডিগ্রি কোণে নিক্ষিপ্ত বস্তুর পাল্লা সর্বাধিক হবে ?
- দৃশ্যকল্প- ১: একটি কণা u মি./সে.বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো এবং t সে. পরে ঐ একই বিন্দু হতে একই আদিবেগে অপর একটি কণা উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো ।দৃশ্যকল্প- ২: কোনো আনুভূমিক তলের উপরস্থ একটি কণা u বেগে এবং ɑ কোণে প্রক্ষিপ্ত হল । তার পাল্লা R এবং লব্ধ বৃহত্তম উচ্চতা H ।দৃশ্যকল্প- ১ হতে প্রমাণ কর যে, কণাগুলো (4u^2-g^2t^2)/(8g) উচ্চতায় মিলিত হবে ।
- 32 ft/sec আদিবেগ এবং ভূমির সাথে 30° কোণে একটি বস্তু নিক্ষেপ করা হলো । ইহার ভ্রমণকাল কত?
- 20 km/h বেগে চলন্ত বাস থেকে একটি বস্তুকণা 40 km/h বেগে নিক্ষিপ্ত হলো । কোন দিকে নিক্ষিপ্ত হলে এটি বাসের সাথে লম্বভাবে চলবে?
- গাছ থেকে 3 kg ভরের একটি নারিকেল নিচের দিকে পড়ে। বাতাসের বাধা 7.6 N হলে নারিকেলের মন্দন কত m/s2?
- একখন্ড পাথর আনুভূমির সাথে 30o কোণে 19.6মি./সে. বেগে নিক্ষেপ করা হলো।পাথরটির সর্বাধিক উচ্চতা কত মিটার?
- দৃশ্যকল্প-১: একটি ক্রিকেট বল u বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। 5 সে. পর একই বিন্দু হতে একই বেগে অপর একটি বলকে একই দিকে নিক্ষেপ করা হলো।দৃশ্যকল্প-২: একটি বস্তুকণা u বেগে আনুভূমিক এর সাথে ɑ কোণে নিক্ষেপ করা হলো।দৃশ্যকল্প-১ হতে u = 320 ফুট/সে, হলে বল দুইটি কোথায় ও কখন মিলিত হবে? x2 +y2 =1
- একটি পাথর খন্ডকে 30০ কোণে 19.62 m/s বেগে নিক্ষেপ করা হলো। পাথর খন্ডটির বৃহত্তম উচ্চতা=4.9বিচরণকাল= 3sআনুভূমিক পাল্লা = 34.02 m (প্রায়)নিচের কোনটি সঠিক?
- ভূমি হতে ɑ কোণে একটি কণা নিক্ষেপ করা হলো। সর্বাধিক আনুভূমিক পাল্লার জন্য ɑ এর মান কত?
- বায়ুশূন্য স্থানে উল্লম্ব তলে প্রক্ষিপ্ত কোনো বস্তুকণার গতিপথ একটি-
- 19.6 ms-1 আদিবেগ ও অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে একটি বস্তুকে শূন্যে প্রক্ষেপ করা হলাে। বস্তুটির মােট বিচরণ কাল কত?
- ভূমি হতে u আদিবেগে একটি বস্তু উল্লম্বভাবে উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলে—বৃহত্তম উচ্চতা = u2/2gবিচরণকাল = u/gউচ্চতায় গমনকাল = (u ± sqrt(u^2 − 2gh))/g নিচের কোনটি সঠিক?