2μF ধারকত্ব বিশিষ্ট একটি ধারকে 40V ব্যাটারির সাথে সংযুক্ত করলে তাতে সঞ্চিত আধান-
A.
2.0 xx10^(-6) C
B.
2.0 xx10^(-5) C
C.
4.0 xx10^(-5) C
D.
8.0 xx10^(-5) C
E.
8.0 xx10^(-4) C
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
8.0 xx10^(-5) C
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
আধান নির্ণয়: 🤔
আমরা জানি, \( Q = CV \)
যেখানে,
* \( Q \) = সঞ্চিত আধান ⚡
* \( C \) = ধারকত্ব 🍶
* \( V \) = বিভব 🔋
এখানে,
\( C = 2 \mu F = 2 \times 10^{-6} F \)
\( V = 40 V \)
সুতরাং,
\( Q = (2 \times 10^{-6} F) \times (40 V) \)
\( Q = 80 \times 10^{-6} C \)
\( Q = 8.0 \times 10^{-5} C \) 🎉
অতএব, 2μF ধারকত্ব বিশিষ্ট ধারকে 40V ব্যাটারির সাথে সংযুক্ত করলে তাতে সঞ্চিত আধান \( 8.0 \times 10^{-5} C \)। ✅
```
Related Questions (Any University/Year)
- বর্তনীতে বায়ু মাধ্যমে ধারক গুলোর প্রতিটি পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.1mm তিনটি ধারকে প্রদেয় তিনটি স্থানের মধ্যেই অবস্থান পরিবর্তন করা যায়।ধারক তিনটি অবস্থান পরিবর্তন করলে বর্তনীতে সর্বোচ্চ শক্তি পাওয়া যাবে? গানিতিকভাবে বর্তনী চিত্র অংকন কর ।
- উদ্দীপকের বর্তনী অনুসারে সঞ্চিত শক্তি ও ধারক গুলো সমান্তরালে সংযুক্ত অবস্থায় সঞ্চিত শক্তির অনুপাত কত?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের প্রতি পাতের ক্ষেত্রফল 4 mm²। পাতদ্বয় বায়ুতে পরস্পর হতে 0.5 m ব্যবধানে অবস্থিত। প্রত্যেক পাতে সরবরাহকৃত চার্জের পরিমাণ 9 × 10-9 C ।
- What is the conventional unit of capacitance?
- কোনটি ধারকের শক্তির সমীকরণ নয়?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারককে আহিত করার পর ব্যাটারী থেকে বিমুক্ত করা হলো, যদি ধারকের পাত দুটি একটি অন্তরকের হাতল দ্বারা দূরে সরানো হয়, তবে -
- a, b, c ধারকত্বের তিনটি ধারকের সমান্তরাল ও শ্রেণি সংযোগে ধারকত্বের অনুপাত 9.25 হলে, a:b:c=?
- A = 0.2m², d = 2m, k₁ = 2, k₂ = 6 ও V = 400 V চিত্র-১ ও চিত্র-২ ধারকের সঞ্চিত শক্তি কি সমান হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করে মতামত দাও।
- 1000 N ব্যটারীর দুই প্রান্তে একটি ধারক যুক্ত করায় ধারকে 50 J শক্তি সঞ্চিত হলো। ধারকে সঞ্চিত চার্জের পরিমাণ কত?
- তিনটি ধারকের শ্রেণিবদ্ধ বিন্যাসের মোট ধারকত্ব 1µF। দুইটি ধারকের মান যথাক্রমে 2µF ও 3µF হলে তৃতীয়টির মান কত?
- গোলাকার পরিবাহীর ধারকত্ব ব্যাসার্ধের উপর নির্ভরশীল- ব্যাখ্যা করো
- তোমার একটি ক্যাপাসিটর প্রয়োজন যার ক্যাপাসিটান্স হলো 0.25μF।কিন্ত তোমার কাছে আছে 4টি ক্যাপাসিটর যাদের প্রত্যেকের ক্যাপাসিটান্স 1μF। এখন কি করবে?
- 500 V ব্যাটরির দুই প্রান্তে একটি ধারক যুক্ত করলে ধারকে 100 J শক্তি সঞ্চিত হলে ধারকে সঞ্চিত চার্জের পরিমাণ কত?
- নিচের কোন বাক্যটি সঠিক?
- ধারকের ক্ষেত্রে U=1/2QVC=4πε0krC=εA/dনিচের কোনটি সঠিক?
- 10 µF এ সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ-
- একটি ক্যাপাসিটর কাজ করে-
- সমান্তরাল পাত ধারকের পাতদ্বয়ের মধ্যে স্থাপিত পরাবৈদ্যুতিক মাধ্যম রাখা হলে, কীভাবে তা ধারকত্ব বৃদ্ধি করে- ব্যাখ্যা করো।
- ধারকের ধারকত্ব কিভাবে বৃদ্ধি করা যায়- ব্যাখ্যা করো।
- C1 ধারকের পাতদ্বয়ের ক্ষেত্রফল 1.5m2। চিত্রে S1 চাবিটি বন্ধ করে C1 কে পূর্ণ চার্জ করা হয়। এরপর S1 চাবিটি বন্ধ করা হয়।২য় ক্ষেত্রে ধারকসমূহের চার্জিত শক্তির তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ করো।