সরল দোলগতি সম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin2πt মিটার।
কণার স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
A. 0.5 sec
B. 0.75 sec
C. 1 sec
D. 2 sec
সঠিক উত্তরঃ
C.
1 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল দোলগতির সরণ \(x = A \sin(\omega t)\) এর সাথে প্রদত্ত সমীকরণ \(x = \sqrt{3} \sin(2\pi t)\) তুলনা করে পাই,
\(\omega = 2\pi\)
আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega = \frac{2\pi}{T} \), যেখানে \(T\) হল পর্যায়কাল।
সুতরাং, \(2\pi = \frac{2\pi}{T}\)
অতএব, \(T = \frac{2\pi}{2\pi} = 1\) সেকেন্ড। 🥳
সুতরাং, কণার স্পন্দনের পর্যায়কাল 1 সেকেন্ড।😎
```Related Questions (Any University/Year)
- ঘর্ষণবিহীন অনুভূমিক তলে স্প্রিংটিকে 4 cm প্রসারিত করে ছেড়ে দেয়া হলো।সৃষ্ট কম্পনের কম্পাঙ্ক হিসাব কর।
- স্প্রিংজনিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে স্প্রিং এর বল ধ্রুবক বৃদ্ধি করা হলে এর কম্পাঙ্কের কোনো পরিবর্তন হবে কিনা?
- m ভরের একটি বস্তু একটি অনুভূমিক স্প্রিং -এর সাথে সংযুক্ত আছে। স্প্রিংটি A পরিমাণ প্রসারিত করে ছেড়ে দেওয়া হলে এটি T পর্যায়কাল নিয়ে ঘর্ষণবিহীন তলে স্পন্দিত হতে থাকল। যদি বস্তুর ভর 4m করা হয় তবে নতুন পর্যায়কাল কত হবে?
- স্প্রিং এর প্রত্যায়ন বল স্প্রিংয়ের প্রসারণ বা সংকোচনের-
- স্প্রিং এর প্রসারণের সময় স্প্রিং এর কৃতকাজ ধনাত্মক হয় কেন?
- একটি আদর্শ স্প্রিং এর শেষ প্রান্তে ঝুলানো একটি ভর T পযার্য়কাল নিয়ে উলম্বভাবে স্পন্দিত হয়। এখন স্পন্দনের বিস্তার দ্বিগুণ করা হলে, নতুন দোলনকাল হবে-
- নিচের চিত্রে অতি নগণ্য ভরের একটি স্প্রিংকে অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর রেখে এক প্রান্ত দৃঢ় অবলম্বনে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 3.5 kg ভর যুক্ত করা হয়েছে। বস্তুটিকে সাম্যাবস্থান হতে 3 m সরণ ঘটালে স্প্রিংটিতে 24 N প্রত্যয়নী বল ক্রিয়া করে।স্প্রিং এ সংযুক্ত ভরের কীরূপ পরিবর্তন করলে স্প্রিংটি সেকেন্ড দোলকে পরিণত হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণ দাও।
- কোনো স্থানে যদি একটি স্প্রিং এর সাথে একটি ভারী বস্তু ঝুলিয়ে দিলে যদি স্প্রিং এর প্রসারণ 0.5m হয় তবে পর্যায়কাল কত?
- দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।m'= 1 kg হলে উদ্দীপকের ১নং ও ৩নং চিত্রের স্প্রিংগুলোর পর্যায়কাল সমান হবে- বক্তব্যটি যাচাই কর।
- 25N বল কোনো স্প্রিংকে টেনে 10cm বৃদ্ধি করে। স্প্রিংটিকে সাম্যাবস্থা থেকে 8cm প্রসারিত করলে কত কাজ সম্পন্ন হয়?
- কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে m ভরের একটি বস্তু ঝুলালে এটি 10cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে এরপর একটু টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল কত হবে?
- 10 cm² প্রস্থচ্ছেদবিশিষ্ট একটি কাঠের ব্লক আংশিক নিমজ্জিত অবস্থায় জলে ভাসছে। ব্লকের ডুবন্ত অংশের আয়তন 200cm³। ব্লকটি সামান্য ডুবিয়ে ছেড়ে দিলে ব্লকের কম্পনের দোলনকাল নির্ণয় কর।
- 1m দীর্ঘ একটি স্প্রিং এর একটি বস্তু ঝুলিয়ে ছেড়ে দেওয়ার পরে এটি সেকেন্ডে একবার পূর্ণদোলন দেয়। দোলন ছেড়ে দেবার পরে স্প্রিংটি কত দৈর্ঘ্যে প্রসারিত হয়ে থাকবে? [g=10 ms-2]
- পর্যায়কাল(T) ও বলধ্রুবক(K) এর মধ্যে সম্পর্ক লেখো।
- কোন স্থানে দুটি সরল দোলকের দোলনকালের অনুপাত 1:2 হলে এদের কার্যকর দৈর্ঘ্যের অনুপাত কত?
- স্প্রিং হতে ঝুলন্ত কোন বস্তুকে নিচের দিকে সামান্য টেনে ছেড়ে দিলে -এটি পর্যায়ক্রমে উপরে নিচে উঠানামা করতে থাকবেস্প্রিংটি পর্যায়বৃত্ত গতি লাভ করেস্প্রিংটি সরলছন্দিত স্পন্দন, গতি প্রাপ্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক ?
- k₁ = 2 Nm-1 এবং k₂ = 6 Nm-1 বল ধ্রুবক বিশিষ্ট দুইটি স্প্রিং এর প্রত্যেকটির দৈর্ঘ্য 0.2 m। স্প্রিংদ্বয়কে ব্লকের দুই প্রান্তের সাথে যুক্ত করে স্প্রিংদ্বয়ের অপর দুই প্রান্তকে তাদের আদি অবস্থান হতে 0.1 m দূরে দুটি পিন এর সাথে সংযুক্ত করা হলো।(i) নতুন সাম্যাবস্থায় স্প্রিংদ্বয়ের দৈর্ঘ্য কত?(ii) ব্লকটিকে সামান্য টেনে ছেড়ে দিলে দোলনকাল কত হবে? [m= 0.1 kg]
- সরল গতিসম্পন্ন কোন কণার সর্বোচ্চ সরণ কত হবে?
- একটি উলম্ব স্প্রিংকে পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে চাঁদে নেওয়া হলো। চাঁদে অভিকর্ষজ ত্বরণ পৃথিবীর অভিকর্ষজ ত্বরণের 1/6 অংশ হলে চাঁদে স্প্রিংটির দোলনকাল-