5% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি কত?
A.
0.47M
B.
0.74M
C. 0.89M
D. 0.98M
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.47M
Another Explanation (5):
প্রথমে, Na2CO3 এর মোলার ওজন নির্ণয় করি:
- Na: 23 g/mol
- C: 12 g/mol
- O: 16 g/mol
অতএব, Na2CO3 এর মোল ওজন:
= (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
প্রদত্ত দ্রবণের ঘনত্ব বা ভলিউম জানা না থাকায়, সাধারণত 5% Na2CO3 দ্রবণের অর্থ হল, 100 mL দ্রবণে 5 g Na2CO3 দ্রব্য রয়েছে।
অতএব, 5 g Na2CO3 এর মোল সংখ্যা:
= (5 g) / (106 g/mol) ≈ 0.04717 mol
এবং, দ্রবণের মোট ভলিউম = 100 mL = 0.1 L
সুতরাং, মোলারিটি:
= (মোল সংখ্যা) / (ভলিউম in লিটার) = 0.04717 mol / 0.1 L ≈ 0.4717 M
প্রায়, এটি 0.47 M।
Related Questions (Any University/Year)
- ঘনমাত্রা প্রকাশের কোন এককটি তাপমাত্রার ওপর নির্ভরশীল নয়?
- 1.0M H2SO4 দ্রবণে উপস্থিত হাইড্রোজেন আয়নের মোরালিটি হবে-
- 1000 ml আয়তনে 1 mol দ্রব দ্রবীভূত থাকলে ঐ দ্রবণকে কী বলে?
- 0.2 M NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা % (W/V) এ কত হবে?
- 1.032g O2 ও 0.537g CO2 এর মিশ্রণের CO2 এর মোল ভগ্নাংশ কত?
- একটি লঘু H2SO4 মিশ্রিত 15cm3আয়তনের 0.3M KMnO4 দ্রবণ দ্বারা 25 cm3 আয়তনের H2O2 জারিত করে ।এ দ্রবণে H2O2 এর মোলার মাত্রা কত হবে?
- 25% Na2CO3 দ্রবনের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে কত?
- 2.00 g NaOH, 50.00 mL দ্রবণে দ্রবীভূত থাকলে ঐ NaOH দ্রবণের মোলারিটি কত?
- 5% Na2CO3 এর মোলারিটি কত?
- A পাত্রে কতটুকু পানি মিশ্রিত করলে তা সেমিমোলার দ্রবণে পরিণত হবে- গণনা করো।
- সমআয়তন 1.0M KOH এবং 1.0 M H2SO4 দ্রবণের প্রকৃতি কী হবে?
- 5% NaOH এর 1000ml দ্রবণে কত গ্ৰাম NaOH গ্ৰাম?
- দ্রবণের মোলারিটির একক কোনটি?
- 0.5 মোল C4H9OH কে সম্পূর্ণ দাহন করতে কত মোল CO2(g) উৎপন্ন হবে?
- কোন কারখানার বর্জ্য পানিতে 0.01 ppm Pb2+ আয়ন আছে। ঐ বর্জ্য পানিতে Pb2+ আয়নের মোলারিটি কত হবে? [Pb=207.2]
- 0.01M HCl এর 500 mL সাথে 0.5M 20mL Na2CO3 দ্রবণ মিশ্রিত করা হলো। মিশ্রণের ঘনমাত্রা কত মোলার?
- 58.5% (w/v) NaCl দ্রবনের ঘনমাত্রা কত?
- গ্রাম আণবিক ভর হিসেবে কার্বনিক এসিডের তুল্য ভর কত?
- কোনটি তাপমাত্রার উপর নির্ভরশীল?
- 0.98 g H2SO4 ব্যবহার করে 1.0L জলীয় দ্রবণ তৈরি করা হল। দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত?