মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

50kg ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ 50 kgms-1 হলে এর গতিশক্তি কত হবে?

A. 10j
B. 25j
C. 500j
D. 50j
Poster Download
AFMCপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)AFMC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 25j
Explanation: গতিশক্তি \( KE = \frac{p^2}{2m} = \frac{50^2}{2 \times 50} = 25 \, \text{J} \)। সঠিক উত্তর Option B। A. \(10 \, \text{J}\), C. \(500 \, \text{J}\), এবং D. \(50 \, \text{J}\) ভুল কারণ সঠিক সূত্র প্রয়োগ করা হয়নি। নোট: ভরবেগ ও ভরের অনুপাতগত সম্পর্ক দ্বারা গতিশক্তি নির্ধারিত হয়।
Another Explanation (5): ```html

ভরবেগ থেকে গতিশক্তি নির্ণয়

দেওয়া আছে,

  • ভর, m = 50 kg
  • ভরবেগ, p = 50 kgms-1

গতিশক্তি, KE = ?

আমরা জানি, \(KE = \frac{p^2}{2m}\) 🧐

এখানে,

\(p = 50 kgms^{-1}\) \(m = 50 kg\)

সুতরাং,

\(KE = \frac{(50)^2}{2 \times 50}\) \( = \frac{2500}{100}\) \( = 25 J\)

অতএব, বস্তুটির গতিশক্তি 25J। 🎉

```