ইলেক্ট্রনের সাথে সংঘর্ষের ফলে 4400Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আপতিত ফোটন 60° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে একটি ধাতব পৃষ্ঠকে আঘাত করে। ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক 2.5eV। (h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1,mo=9.1x10-31kg)
ফটোইলেক্ট্রন ও বিক্ষিপ্ত ইলেক্ট্রনের মধ্যে কোনটির গতিশক্তি বেশি হবে- যাচাই কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- কার্যাপেক্ষক কাকে বলে?
- একটি ধাতব পৃষ্ঠে অতিবেগুনী রশ্মি আপতিত হলে কোন কণা নির্গত হয়?
- কোন মৌলে ফটোতড়িৎ ক্রিয়া হয়না?
- Silver এর কার্য অপেক্ষক কত (eV) ?
- একটি বাল্ব হতে 630 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের লাল আলো বিকিরণ হচ্ছে। নির্গত ফোটনের শক্তি কত eV ?
- কোনো ধাতব পাত হতে ইলেকট্রন নিঃসরণের জন্য এর উপর 2500Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ফেলা হলো। ধাতুটির কার্যাপেক্ষক 2.29 eV। প্রাঙ্কের ধ্রুবক h = 6.63×10-34 Js। উদ্দীপকে নিঃসৃত ফটো ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিবেগ কত হবে? বের করো।
- সূচন কম্পাংক \( 4.7 \times 10^{15} \, \text{Hz} \) ধাতব পাতে \( 1000 \, \text{Å} \) আলো আপতিত হলে-
- সকল কম্পাঙ্কের আলোর জন্য ফটোতড়িৎ ক্রিয়া সম্পন্ন হয় না- ব্যাখ্যা কর।
- সোডিয়ামের সূচন তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 6800 Å । সেডিয়ামের কার্যাপেক্ষক হলো -
- ফাহিম পদার্থবিজ্ঞানের একজন ছাত্র। তিনি পর্যায়ক্রমে 4×10-7m ও 7.8×10-7m তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলোক রশ্মি ব্যবহার করে ফটোইলেকট্রন নির্গমন পরীক্ষা সম্পন্ন করলেন। তার পরীক্ষায় ব্যবহৃত ধাতুর কর্ম অপেক্ষক 2.3eV। [দেওয়া আছে, 1eV=1.6x10-19J, h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1]উদ্দীপকে বর্ণিত উভয় ক্ষেত্রে আলোক তড়িৎ ক্রিয়া সংঘটিত হবে কি-না? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে তোমার মতামত দাও।
- ফোটনের ধর্ম-স্থির ভর শূন্যনির্দিষ্ট ভরবেগ আছেচার্জহীননিচের কোনটি সঠিক?
- একটি 60W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎ শক্তির মাত্র 2% যদি আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয় বের কর। [সবুজ আলোর [lamda=5550times10^-10m]
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়া কাকে বলে?
- পটাশিয়ামের কার্য অপেক্ষক 2eV। পটাশিয়ামের একটি পাতের উপর প্রথমে 3000Å এর আলো আপতিত হলো। পরবর্তীতে 4500Å এর আলো ফেলা হলো: h=6.63 x 10-34 Js১ম ক্ষেত্রে নিঃসৃত ইলেকট্রনের গতিশক্তি নির্ণয় করো
- ধাতুসমূহের সূচন কম্পাঙ্ক না থাকলে কী ঘটনা ঘটত ব্যাখ্যা কর।
- সূচন কম্পাঙ্ক কী?
- ফটোইলেক্ট্রিক ক্রিয়ায় ফটোইলেক্ট্রনের গতিশক্তি নির্ভর করে আপতিত আলোকের কীসের উপর?
- নিবৃত্তি বিভবের সংজ্ঞা লিখ।
- নিচের লেখচিত্রটি গতি শক্তির সাথে আলোর কম্পাঙ্কের সম্পর্ক নির্দেশ করে। এর ঢাল--
- ফটোইলেকট্রনিক ক্রিয়ার প্রতি সেকেন্ডে নিঃসৃত ইলেকট্রন-