40 N এর একটি বল 8 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর ক্রিয়া করে। 4 sec পর যদি ঘলের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে যায় তবে প্রথম থেকে 9 sec এ বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে? ( A force of 40 N acts on a fixed object of mass 8 kg. If the action of force stops after 4 sec, what distance will the object travel in 9 see from the beginning?)
CKRUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)CKRUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
140
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
\( \bullet \) ভর, \(m = 8\) kg
\( \bullet \) সময়, \(t = 4\) s
ত্বরণ, \(a = \frac{F}{m} = \frac{40}{8} = 5\) \(ms^{-2}\)
সুতরাং, \(4\) সেকেন্ডে বস্তুটি \(s_1\) দূরত্ব অতিক্রম করবে, যেখানে:
\(s_1 = ut + \frac{1}{2}at^2\)
যেহেতু বস্তুটি স্থির ছিল, তাই \(u = 0\)
\(s_1 = 0 \times 4 + \frac{1}{2} \times 5 \times 4^2 = 0 + \frac{1}{2} \times 5 \times 16 = 40\) m
সুতরাং, পরবর্তী \(5\) সেকেন্ডে বস্তুটি \(s_2\) দূরত্ব অতিক্রম করবে, যেখানে:
\(s_2 = vt = 20 \times 5 = 100\) m
সুতরাং, প্রথম থেকে \(9\) সেকেন্ডে বস্তুটি \(140\) মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে। 🎉 ```
দেওয়া আছে:
\( \bullet \) বল, \(F = 40\) N\( \bullet \) ভর, \(m = 8\) kg
\( \bullet \) সময়, \(t = 4\) s
প্রথমে \(4\) সেকেন্ডে বস্তুটি কত দূরত্ব যাবে তা বের করি:
নিউটনের দ্বিতীয় সূত্রানুসারে, \(F = ma\)ত্বরণ, \(a = \frac{F}{m} = \frac{40}{8} = 5\) \(ms^{-2}\)
সুতরাং, \(4\) সেকেন্ডে বস্তুটি \(s_1\) দূরত্ব অতিক্রম করবে, যেখানে:
\(s_1 = ut + \frac{1}{2}at^2\)
যেহেতু বস্তুটি স্থির ছিল, তাই \(u = 0\)
\(s_1 = 0 \times 4 + \frac{1}{2} \times 5 \times 4^2 = 0 + \frac{1}{2} \times 5 \times 16 = 40\) m
\(4\) সেকেন্ড পর বেগ কত হবে তা বের করি:
\(v = u + at = 0 + 5 \times 4 = 20\) \(ms^{-1}\)পরবর্তী \(5\) সেকেন্ডে বস্তুটি কত দূরত্ব যাবে তা বের করি:
\(4\) সেকেন্ড পর বলের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বস্তুটি সমবেগে চলবে।সুতরাং, পরবর্তী \(5\) সেকেন্ডে বস্তুটি \(s_2\) দূরত্ব অতিক্রম করবে, যেখানে:
\(s_2 = vt = 20 \times 5 = 100\) m
মোট দূরত্ব:
মোট দূরত্ব \(s = s_1 + s_2 = 40 + 100 = 140\) mসুতরাং, প্রথম থেকে \(9\) সেকেন্ডে বস্তুটি \(140\) মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে। 🎉 ```