মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

স্থির অবস্থা থেকে যাত্রা করে একটি কণা 3 সেকেন্ডে 18m অতিক্রম করলে ৪র্থ সেকেন্ডে কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?

A. 12m
B. 14m
C. 16m
D. 20m
Poster Download
JUUnit-ASet-2উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিবিশেষ এক সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 14m
Another Explanation (5):

প্রথমে, ধরা যাক কণার গড় গতিবিধি \(a\) এবং প্রারম্ভিক গতি \(u = 0\)।

সমস্ত ক্ষেত্রেই, স্থান দূরত্বের সূত্র:

\[ s = ut + \frac{1}{2} a t^2 \]

এখানে, \(u=0\), তাই:

\[ s = \frac{1}{2} a t^2 \]

প্রথম ৩ সেকেন্ডে অতিক্রমকৃত দূরত্ব:

\[ s_3 = \frac{1}{2} a (3)^2 = \frac{1}{2} a \times 9 = \frac{9}{2} a \]

উল্লেখ্য, এটা ১৮m। সুতরাং:

\[ \frac{9}{2} a = 18 \]

অর্থাৎ:

\[ a = \frac{18 \times 2}{9} = 4 \, m/s^2 \]

এখন, ৪র্থ সেকেন্ডে অতিক্রমকৃত দূরত্ব:

\[ s_4 = \frac{1}{2} a (4)^2 = \frac{1}{2} \times 4 \times 16 = 2 \times 16 = 32\, m \]

অতএব, ৩ সেকেন্ড থেকে ৪ সেকেন্ডের মধ্যে অতিক্রমকৃত দূরত্ব:

\[ s_{4-3} = s_4 - s_3 = 32 - 18 = 14\, m \]

উত্তর: 14 মিটার।