50 kg ভরের একটি বস্তু 150 m উচ্চতা থেকে ছেড়ে দেওয়া হলাে। 5 sec পর ভূমি থেকে বস্তুটির উচ্চতা কত? (g=10 m sec-2)
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
25 m
Explanation:

Another Explanation (5):
🚀 দেওয়া আছে,
ভর \( m = 50 \) kg
উচ্চতা \( h = 150 \) m
সময় \( t = 5 \) s
অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g = 10 \) m/s²
বস্তুটি \( 150 \) m উচ্চতা থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। \( 5 \) সেকেন্ড পর ভূমি থেকে বস্তুটির উচ্চতা বের করতে হবে।
প্রথমে, \( 5 \) সেকেন্ডে বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে, তা বের করি।
আমরা জানি, \( s = ut + \frac{1}{2}gt^2 \)
যেহেতু বস্তুটি স্থির অবস্থা থেকে যাত্রা শুরু করেছে, তাই \( u = 0 \).
সুতরাং, \( s = 0 \times t + \frac{1}{2} \times 10 \times (5)^2 \)
\( s = 0 + \frac{1}{2} \times 10 \times 25 \)
\( s = 5 \times 25 \)
\( s = 125 \) m
অর্থাৎ, বস্তুটি \( 5 \) সেকেন্ডে \( 125 \) মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে।
এখন, ভূমি থেকে বস্তুটির উচ্চতা হবে:
\( h' = 150 - 125 = 25 \) m
সুতরাং, \( 5 \) সেকেন্ড পর ভূমি থেকে বস্তুটির উচ্চতা \( 25 \) মিটার।🎉