মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

Pt, H2(g) (1atm)/HCl(1M)||AgNO3(1M)/Ag(g)
overset(E° Ag+)underset(Ag)to = - 0.80V

কোষটির EMF কত?

A. -0.80V
B. -0.40V
C. 0.00V
D. +0.80V
Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নতড়িৎ রাসায়নিক সারি ও ধাতুর সক্রিয়তা সিরিজ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. -0.80V
Another Explanation (5): EMF Calculation

প্রশ্নে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, দুটি অর্ধসক্রিয়তার মান হলো:

  • অর্ধসক্রিয়তা 1: Pt, H2(g, 1 atm) / HCl(1 M)
  • অর্ধসক্রিয়তা 2: Ag+(1 M) / Ag(s)

অর্থাৎ, প্রথম অর্ধসক্রিয়তা হাইড্রোজেন ইলেকট্রোডের জন্য এবং দ্বিতীয় অর্ধসক্রিয়তা অ্যাগ ইলেকট্রোডের জন্য।

প্রদত্ত মান হলো:

  • স্তরীয় ইলেকট্রোডের মান: E°(Ag+/Ag) = -0.80 V

আমরা জানি, EMF বা মোট কোষের মান:

EMF = Ecathode - Eanode

এখানে, অ্যাগ ইলেকট্রোডের মান -0.80V। যেহেতু হাইড্রোজেন গ্যাসের জন্য মান মানে ইলেকট্রোডের মান 0 V (standard hydrogen electrode), তাই:

  • অ্যানোড (অর্ধসক্রিয়তা 1): হাইড্রোজেন ইলেকট্রোডের মান, Eanode = 0 V
  • ক্যাথোড (অর্ধসক্রিয়তা 2): অ্যাগ ইলেকট্রোডের মান, Ecathode = -0.80 V

সুতরাং, EMF গণনা হবে:

EMF = Ecathode - Eanode = (-0.80 V) - (0 V) = -0.80 V

অর্থাৎ, কোষের EMF হলো -0.80 V.