20° C তাপমাত্রায় 0.75 atm চাপে 1 mL আয়তনের কোন গ্যাসে কত মোল গ্যাস আছে?
JUSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নসমীকরণভিত্তিক গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
3.12× 10-5 mol
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গ্যাস মোল সংখ্যা নির্ণয়
20° C তাপমাত্রায় 0.75 atm চাপে 1 mL আয়তনের কোন গ্যাসে কত মোল গ্যাস আছে তা নির্ণয় করা হলো:
প্রথমে, প্রদত্ত রাশিগুলো উল্লেখ করা যাক:
- তাপমাত্রা, \( T = 20^\circ \text{C} = 20 + 273.15 = 293.15 \text{ K} \)
- চাপ, \( P = 0.75 \text{ atm} \)
- আয়তন, \( V = 1 \text{ mL} = 1 \times 10^{-3} \text{ L} \)
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সূত্রানুসারে:
\( PV = nRT \)
যেখানে,
- \( n \) = মোল সংখ্যা ( নির্ণয় করতে হবে )
- \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক \( = 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \)
সুতরাং, মোল সংখ্যা \( n \) হবে:
\( n = \frac{PV}{RT} \)
মান বসিয়ে পাই:
\( n = \frac{0.75 \text{ atm} \times 1 \times 10^{-3} \text{ L}}{0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \times 293.15 \text{ K}} \)
\( n = \frac{0.00075}{24.067415} \text{ mol} \)
\( n \approx 3.116 \times 10^{-5} \text{ mol} \)
অতএব, গ্যাসটিতে \( 3.12 \times 10^{-5} \) মোল গ্যাস আছে। 🎉
```