একটি বস্তু স্থির অবস্থা হতে (4~ms^{-2}) সমত্বরণে যাত্রা শুরু করলো। 6s পর বস্তুটির বেগ কত হবে?
A. (24~ms^{-1})
B. (12~ms^{-1})
C. (16~ms^{-1})
D. (18~ms^{-1})
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
(24~ms^{-1})
Explanation: (v = u + at = 0 + 4 imes 6 = 24~ms^{-1}).
Related Questions (Any University/Year)
- পরস্পর সমকোণে চলমান দুটি বস্তু প্রতি সেকেন্ডে 12m এবং 16m বেগে চলতে থাকলে একটির সাপেক্ষে অপরটির বেগের মান কত?
- একটি বস্তুর বেগকে vx= 0.10 ms-1+ (0.02 ms-3)t2 দ্বারা প্রকাশ করা যায়। 2 সেকেন্ড ও 5 সেকেন্ডের মধ্যে বস্তুর বেগের পার্থক্য কত হবে?
- 5kg ভরের বস্তুকে কোনো দৃঢ় অবলম্বন থেকে ঝুলিয়ে দিলে তার উপর অভিকর্ষজ বল কত হবে?
- A car started to move from rest with uniform acceleration of 10 ms. How fat it will travel after 10s?
- কোন বস্তুর অবস্থান ( x=12ms-1)t-(1.2ms-1)t2, যেখানে সময় t- এর উপর অবস্থান x নির্ভরশীল।বস্তুটির ত্বরণ কত হবে ?
- কোন মিনারের উপর থেকে একটি মার্বেল সোজা নিচের দিকে ফেলে দেয়া হলো। মার্বেলটি ভূমি স্পর্শ করার পূর্ববর্তী সেকেন্ডে 34.3 m দূরত্ব অতিক্রম করে। মিনারটির উচ্চতা কত?
- s=6+4t-t² হলে, 2 সেকেন্ড পর এর ত্বরণ কত হবে?
- ঘন্টায় 40 km বেগে পূর্বদিকে চলমান একটি গাড়ির চালক ঘন্টায় 40√3 বেগে একটি ট্রাককে উত্তর দিকে চলতে দেখল। ট্রাকটির প্রকৃত বেগ কত?
- একটি বিমান প্রতি ঘন্টায় 360 km বেগে মাটি স্পর্শ করে। 1 km দূরত্ব অতিক্রমান্তে বিমানটি থেমে যায়। বিমানটির মন্দন কত?
- শহরে যাতায়াতের জন্য প্রতি 5km পরপর ট্রেন স্টেশন আছে। যাত্রীদের সুবিধার জন্য সর্বেচ্চ ত্বরণ 5ms-2 এবং সর্বোচ্চ মন্দন 2ms-2 নির্ধারণ করা হলে এক স্টেশন হতে পরবর্তী স্টেশনের যাবার সময়
- একটি বস্তু স্থিতিশীল অবস্থা হতে যাত্রা করে (5~ms^{-2}) সমত্বরণে চলতে লাগল। 5s-এ বস্তুটি কত পথ অতিক্রম করবে?
- একটি গতিশীল বস্তুকণার বেগ v=(10+4t2) সমীকরণ দ্বারা প্রকাশ করা হয়। 3 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- কোন গতিশীল কণার কোন মুহূর্তের অবস্থান ভেক্টর, vecr=haticosomegat+hatjsinomegat দ্বারা সূচিত। ω একটি ধ্রুব যার মান 2πrads-1। t =1/12s পর কণাটির ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
- সময়ের সাথে বস্তুর অবস্থান ভেক্টরের অন্তরককে কী বলা হয়?
- দুটি গাড়ি A ও B যথাক্রমে VA = 0 এবং vB= 22.5ms-1বেগে যাত্রা শুরু করে ১ম 15 sec যথাক্রমে aA = 1ms-2 এবং aB= -1ms-2 ত্বরণে চলে। পরবর্তীতে গাড়ি দুটি আরো 15sec সমবেগ চলমান ছিল।যাত্রা শুরুর কত সময় পর গাড়ি দুটির বেগ সমান হবে?
- কোন বস্তুর অবস্থান x- কে সময় t এর অপেক্ষকরূপে প্রকাশের সমীকরণ x=18+12t-t2, এ হলে, 3sec এ বস্তুটির বেগ-
- কোন বস্তুর ত্বরণ a=2+6t ms-2 হলে স্থির অবস্থা থেকে শুরু করে 10s সময়ে কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে?
- স্থিতাবস্থা থেকে যাত্রা করে একটি বস্তু প্রথম 2 sec এ 4m দূরত্ব অতিক্রম করে। পরবর্তী 5m দূরত্ব অতিক্রম করতে বস্তুটির কত সেকেণ্ড সময় লাগবে?
- একটি গাড়ি 10 ms-1 বেগে চলতে শুরু করে 2 ms-2 সুষম ত্বরণে চলতে লাগল। কত সময় পর এর বেগ 15ms-1 হবে?
- 18ms-1 বেগে গতিশীল একটি বস্তুর বেগ প্রতি সেকেন্ডে 3ms-1 হারে হ্রাস পায়। থামার আগে বস্তুটি কত দূরে যাবে?