Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
PbCl2 এর দ্রাব্যতা এবং \(Pb^{2+}\) এর ঘনমাত্রা নির্ণয় 🧪
PbCl2 একটি স্বল্প দ্রবণীয় লবণ। এর দ্রাব্যতা গুণফল (\(K_{sp}\)) দেওয়া আছে \(1.6 \times 10^{-5}\)।
ধরি, PbCl2 এর দ্রাব্যতা \(s\) mol/L। তাহলে, PbCl2 এর বিয়োজন নিম্নরূপ:
\[PbCl_2(s) \rightleftharpoons Pb^{2+}(aq) + 2Cl^-(aq)\]
এক্ষেত্রে,
* [\(Pb^{2+}\)] = \(s\)
* [\(Cl^-\)] = \(2s\)
দ্রাব্যতা গুণফল, \(K_{sp} = [Pb^{2+}][Cl^-]^2\)
মান বসিয়ে পাই,
\(1.6 \times 10^{-5} = s \times (2s)^2\)
\(1.6 \times 10^{-5} = 4s^3\)
সুতরাং,
\(s^3 = \frac{1.6 \times 10^{-5}}{4} = 4 \times 10^{-6}\)
অতএব,
\(s = \sqrt[3]{4 \times 10^{-6}} = 0.01587\) mol/L ≈ \(1.587 \times 10^{-2}\) mol/L 🤓
যেহেতু [\(Pb^{2+}\)] = \(s\), তাই \(Pb^{2+}\) এর ঘনমাত্রা \(1.587 \times 10^{-2}\) mol/L।
দেওয়া উত্তর "1.6 × 10-2" এর কাছাকাছি। 👍
```