মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

 7ms-2 সমত্বরণে চলমান একটি ট্রেনের আদিবেগ 10ms-1, 60 m পথ অতিক্রম করলে ট্রেনটির বেগ কত হবে? 

A. 30.66
B. 30.45
C. 28.78
D. 28.45
Poster Download
PSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 30.66
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

একটি ট্রেন \(7ms^{-2}\) সমত্বরণে চলছে।

ট্রেনটির আদিবেগ, \(u = 10 ms^{-1}\)

অতিক্রান্ত দূরত্ব, \(s = 60 m\)

শেষ বেগ, \(v = ?\)

আমরা জানি, \(v^2 = u^2 + 2as\)

এখানে, \(v^2 = (10)^2 + 2 \times 7 \times 60\)

\(\implies v^2 = 100 + 840\)

\(\implies v^2 = 940\)

\(\implies v = \sqrt{940}\)

\(\implies v \approx 30.66 ms^{-1}\)

অতএব, 60 m পথ অতিক্রম করার পর ট্রেনটির বেগ হবে প্রায় \(30.66 ms^{-1}\)। 🎉

```