0.01 kg ভরের একটি বস্তুকণা সরলরেখা বরাবর সরল দোলন গতি অর্জন করে। এর দোলনকাল 2 sec বিস্তার 0.1 m এবং সরণ 0.02 m.
উদ্দীপকে উল্লিখিত সরণকালে গতিশক্তি বিভবশক্তির কতগুণ?
A.
0.42
B.
2.4
C.
4.2
D.
24
সঠিক উত্তরঃ
D.
24
Explanation:

Another Explanation (5):
উদ্দীপক অনুসারে,
ভর, \( m = 0.01 \ kg \)
দোলনকাল, \( T = 2 \ s \)
বিস্তার, \( A = 0.1 \ m \)
সরণ, \( x = 0.02 \ m \)
আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega = \frac{2\pi}{T} \)
সুতরাং, \( \omega = \frac{2\pi}{2} = \pi \ rad/s \)
গতিশক্তি, \( KE = \frac{1}{2} m \omega^2 (A^2 - x^2) \)
বিভবশক্তি, \( PE = \frac{1}{2} m \omega^2 x^2 \)
এখন, গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত নির্ণয় করি:
\( \frac{KE}{PE} = \frac{\frac{1}{2} m \omega^2 (A^2 - x^2)}{\frac{1}{2} m \omega^2 x^2} = \frac{A^2 - x^2}{x^2} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( \frac{KE}{PE} = \frac{(0.1)^2 - (0.02)^2}{(0.02)^2} = \frac{0.01 - 0.0004}{0.0004} = \frac{0.0096}{0.0004} = 24 \)
অতএব, নির্ণেয় অনুপাত 24। অর্থাৎ গতিশক্তি বিভবশক্তির 24 গুণ। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- 1 m দৈর্ঘ্যের একটি সরল দোলকের ববের ভর 200 gm। একে 300 কোণে টেনে ছেড়ে দিলে সাম্যাবস্থায় গতিশক্তি কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর মোট শক্তি E। কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির মোট শক্তি কত হবে?
- একটি স্প্রিং এর ওপরের প্রান্ত আটকানো এবং অপর প্রান্তে 0.25 kg ভরের একটি গোলক ঝুলানো আছে। গোলকটিকে সাম্যাবস্থা হতে 0.08 m ওপরে উঠিয়ে ??েড়ে দেয়া হলো। স্প্রিং এর গতির সরণ বনাম সময় গ্রাফটি নিচে দেওয়া হলো। গতিশক্তির সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন মান বনাম সময়সূচক গ্রাফ কোনটি ?
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.A বিন্দুতে বিভব শক্তি কত?
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M=6×1024 এবং R = 64km । পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে P বিন্দু R/2 গভীরে এবং Q বিন্দু R/2 উপরে একটি দোলক নেয়া হলো। আবার পৃথিবী থেকে ভরের একটি উপগ্রহকে বৃহস্পতি গ্রহকে পর্যবেক্ষণের জন্য পাঠানো হলো। গ্রহটি বৃহস্পতি পৃষ্ঠ হতে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় থেকে 52 ঘন্টায় একবার বৃহস্পতি গ্রহকে পরিভ্রমণ করে। বৃহস্পতি গ্রহের ভর 1.9×1027kg এবং ব্যাসার্ধ 70,000km। পৃথিবীর g=9.8ms-2।উদ্দীপকে বৃহস্পতি গ্রহের পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহের উচ্চতায় এর রৈখিক গতিশক্তির মান, বৃহস্পতি গ্রহের বিভবের সাংখ্যিক মান সমান নাকি ভিন্ন হবে-গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।
- সরল দোল গতি সম্পন্ন বস্তুর মোট শক্তি এর সমীকরণ-
- 50 kg ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ 50 kg ms−1 হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 5gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 13cm। ববটিকে সাম্যবিন্দুগামী উল্লম্ব রেখা থেকে 5cm দূরে টেনে ছেড়ে দেয়া হলে, সাম্যবিন্দু অতিক্রম কালে গতিশক্তি 4.9×10−4 J ব্যবস্থাটি শক্তির সংরক্ষণশীল নীতি মেনে চলে ববের ত্বরণ সরণের সমানুপাতিক নিচের কোনটি সঠিক?
- আদিবা পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবে একটি সরলদোলক (চিত্রানুযায়ী) নিয়ে কাজ করছিল। সে একটি নির্দিষ্ট সরণে সাম্যাবস্থা থেকে সরলদোলকটির বিভব শক্তি ও গতিশক্তি সমান পেল।আদিবার পরীক্ষায় লব্ধ ফলাফল সমর্থনযোগ্য কি-না গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত দোলনসম্পন্ন কণার বিভবশক্তি গতিশক্তির সমান হবে যখন-
- চিত্রে সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল কোনো কণার শক্তি বনাম সরণ লেখচিত্র দেখানো হয়েছে। কণাটির ভর 120g, বিস্তার 12cm এবং পর্যায়কাল 2s।OM = A/3সাম্যাবস্থা থেকে M বিন্দুতে আসতে কণাটির কত সময় লাগবে?
- একটি সরল দোলকের দোলনের সময় কি ঘটে?
- 0.01kg ভরের একটি বস্তুকণা সরলরেখা বরাবর সরল দোলনগতি অর্জন করে। এর দোলনকাল 2 sec, বিস্তার 0.1m এবং সরণ 0.02m।উদ্দীপকে উল্লিখিত সরণকালে গতিশক্তি বিভবশক্তির কত গুণ হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কোন বস্তুর সাম্যাবস্থা থেকে x দূরত্বে স্থিতিশক্তি নিচের কোনটির সমানুপাতিক?
- সরল ছন্দিত গতিতে গতিশীল একটি কণার ভর 100gm। কণাটির সর্বাধিক বিস্তার 10cm। সাম্যাবস্থান হতে সর্বাধিক বিস্তারের অবস্থানে পৌঁছাতে সময় লাগে 0.5 সে.।সাম্যাবস্থানে গতিশক্তি ও বিস্তার অবস্থানে স্থিতিশক্তি সমান কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- 0.01kg ভরের একটি বস্তু কণা সরলরেখা বরাবর সরল দোলন গতিতে দুলছে। এর দোলনকাল 2sec, বিস্তার 0.1m এবং সরণ 0.02m.উদ্দীপকে উল্লেখিত সরণকালে দোলকটির গতিশক্তি ও. বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি-কণার v vs t লেখচিত্র দেখানো হলো যার ভর 10 gm।A এবং B বিন্দুতে কণার মোট শক্তি সমান হবে কী না? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
- রাফিদ উপরের চিত্র অনুযায়ী একটি 0.2 kg ভরের বস্তু দুলাচ্ছে।উদ্দীপকের বস্তুটি শক্তির সংরক্ষণ সূত্রকে সমর্থন করে কি-না-গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা দাও।
- সরল ছন্দিত গতির চলমান একটি বস্তুর শক্তি E, কম্পাঙ্ক অপরিবর্তিত রেখে বিস্তার দ্বিগুণ করলে সরল ছন্দিত গতিতে চলমান বস্তুটির মোট শক্তি কত হবে?