একটি বস্তু ভূমি থেকে 10m উচ্চতায় আছে। উপর থেকে বস্তুটিকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূমি থেকে 8m উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি ও স্থিতিশক্তির অনুপাত হবে—
সঠিক উত্তরঃ
A.
1:4
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ভূমি থেকে 10m উচ্চতায় একটি বস্তু আছে। 🤔
বস্তুটিকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূমি থেকে 8m উচ্চতায় গতিশক্তি ও স্থিতিশক্তির অনুপাত নির্ণয় করতে হবে। 🤓
আমরা জানি, \(KE = \frac{1}{2}mv^2\) (গতিশক্তি) এবং \(PE = mgh\) (স্থিতিশক্তি)।
মোট শক্তি \(TE = KE + PE\). যেহেতু বস্তুটিকে বিনা বাধায় পড়তে দেওয়া হয়েছে, তাই মোট শক্তি ধ্রুব থাকবে ( conservation of energy)। ✨
যখন বস্তুটি 10m উচ্চতায় ছিল, তখন তার স্থিতিশক্তি ছিল \(PE_{10} = mg \times 10 = 10mg\) এবং গতিশক্তি ছিল \(KE_{10} = 0\). সুতরাং, মোট শক্তি \(TE = 10mg\).
যখন বস্তুটি 8m উচ্চতায়, তখন তার স্থিতিশক্তি \(PE_8 = mg \times 8 = 8mg\).
সুতরাং, 8m উচ্চতায় গতিশক্তি হবে \(KE_8 = TE - PE_8 = 10mg - 8mg = 2mg\).
অতএব, 8m উচ্চতায় গতিশক্তি ও স্থিতিশক্তির অনুপাত:
\(\frac{KE_8}{PE_8} = \frac{2mg}{8mg} = \frac{2}{8} = \frac{1}{4}\).
সুতরাং, উত্তর \(1:4\). 🥳
```