স্থিতাবস্থা থেকে 4 ms-2 সমত্বরনে চললে একটা বস্তু পঞ্চম সেকেন্ডে নিম্নের কত মিটার দুরত্ব অতিক্রম করবে?
Dentalপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাt তম সেকেন্ড বিষয়ক (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
18
Explanation:
S=ut+½ a(2t-1)=0+0.5x4x(2x5 -1)=18m
Another Explanation (5):
পঞ্চম সেকেন্ডে বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে তা নির্ণয় করতে, আমরা প্রথমে 5 সেকেন্ডে এবং তারপর 4 সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব বের করে তাদের মধ্যে পার্থক্য বের করব।
আমরা জানি, \( s = ut + \frac{1}{2}at^2 \)
যেখ??নে,
* \( s \) = দূরত্ব
* \( u \) = আদি বেগ
* \( a \) = ত্বরণ
* \( t \) = সময়
যেহেতু বস্তুটি স্থিতাবস্থা থেকে যাত্রা শুরু করেছে, তাই \( u = 0 \).
5 সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব, \( s_5 = 0 \times 5 + \frac{1}{2} \times 4 \times 5^2 = 0 + 2 \times 25 = 50 \) মিটার। 🎉
4 সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব, \( s_4 = 0 \times 4 + \frac{1}{2} \times 4 \times 4^2 = 0 + 2 \times 16 = 32 \) মিটার। ✨
সুতরাং, পঞ্চম সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব, \( s = s_5 - s_4 = 50 - 32 = 18 \) মিটার। 🥳
অতএব, পঞ্চম সেকেন্ডে বস্তুটি 18 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে।✅