মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

 20ms-1 বেগে গতিশীল একটি বস্তুর বেগ 2ms-2 হারে হ্রাস পায় । থেমে যাওয়ার আগে বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে? 

A. 100 m
B. 150 m
C. 120 m
D. 135 m
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 100 m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

এখানে,

  • বস্তুর আদি বেগ, \( u = 20 \, \text{ms}^{-1} \) 🚀
  • ত্বরণ, \( a = -2 \, \text{ms}^{-2} \) (যেহেতু বেগ হ্রাস পাচ্ছে) 📉
  • শেষ বেগ, \( v = 0 \, \text{ms}^{-1} \) (যেহেতু বস্তুটি থেমে যাবে) 🛑

আমরা জানি, গতির সূত্রানুসারে,

\( v^2 = u^2 + 2as \)

যেখানে, \( s \) হল অতিক্রান্ত দূরত্ব। 🤔

এখন, মান বসিয়ে পাই,

\( 0^2 = (20)^2 + 2 \times (-2) \times s \)

\( 0 = 400 - 4s \)

\( 4s = 400 \)

\( s = \frac{400}{4} \)

\( s = 100 \, \text{m} \) ✅

সুতরাং, থেমে যাওয়ার আগে বস্তুটি 100 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে। 🥳

```