একটি বালক একটি বল ভূমির সমান্তরালে 300 কোণে 40m/s বেগে ছুড়লে বলটি ভূমিতে কত মিটার দূরে গিয়ে পড়বে?
JUSTUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
141.39 m
Explanation:

Another Explanation (5):
ball ভূ??িতে কত দূরে গিয়ে পড়বে, তা নির্ণয় করার জন্য প্রাসের পাল্লা (Range) নির্ণয় করতে হবে।
প্রাসের পাল্লা \(R\) নির্ণয়ের সূত্র:
\[ R = \frac{u^2 \sin 2\theta}{g} \]
এখানে,
\(u = 40\) m/s (প্রাথমিক বেগ)
\(\theta = 30^\circ\) (নিক্ষেপণ কোণ)
\(g = 9.8\) m/s² (অভিকর্ষজ ত্বরণ)
এখন, মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই:
\[ R = \frac{(40)^2 \sin (2 \times 30^\circ)}{9.8} \]
\[ R = \frac{1600 \sin 60^\circ}{9.8} \]
\[ R = \frac{1600 \times \frac{\sqrt{3}}{2}}{9.8} \]
\[ R = \frac{1600 \times 0.866}{9.8} \]
\[ R = \frac{1385.6}{9.8} \]
\[ R = 141.39 \text{ m} \]
সুতরাং, বলটি ভূমিতে 141.39 মিটার দূরে গিয়ে পড়বে। 🎉