মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা 60% ও তাপ উৎসের তাপমাত্রা 400K হলে গ্রাহকের তাপমাত্রা কত হবে ? 

A. 110 K
B. 120 K
C. 160 K
D. 150 K
Poster Download
JUSTUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 160 K
Explanation:

Another Explanation (5): Carnot engine এর দক্ষতা \( \eta \) = 60% = 0.6 তাপ উৎসের তাপমাত্রা \( T_1 \) = 400 K তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা \( T_2 \) = ? আমরা জানি, কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \) বা, \( 0.6 = 1 - \frac{T_2}{400} \) বা, \( \frac{T_2}{400} = 1 - 0.6 \) বা, \( \frac{T_2}{400} = 0.4 \) সুতরাং, \( T_2 = 0.4 \times 400 = 160 K \) অতএব, গ্রাহকের তাপমাত্রা 160 K।😊