মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2kg ভর বিশিষ্ট একটি বস্তুকে 0.5m উচ্চতা থেকে ফেলা হলে তার মধ্যাকর্ষণ স্থিতিশক্তি হবে -

A. 100J 
B. 10J 
C. 98J
D. 50J 
Poster Download
CVASUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 10J 
Explanation:

Another Explanation (5): মাধ্যাকর্ষণ স্থিতিশক্তি \( (PE) \) নির্ণয়: 🤔 \( PE = mgh \) যেখানে, * \( m = \) ভর \( = 2 kg \) ⚖️ * \( g = \) অভিকর্ষজ ত্বরণ \( = 9.8 m/s^2 \) ≈ \( 10 m/s^2 \) 🌍 * \( h = \) উচ্চতা \( = 0.5 m \) ⬆️ সুতরাং, \( PE = 2 kg \times 10 m/s^2 \times 0.5 m = 10 J \) 🎉 অতএব, মধ্যাকর্ষণ স্থিতিশক্তি \( 10J \)। ✅