মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

30m উচ্চতা থেকে পড়ন্ত বস্তু কত m পতিত হলে এর গতিশক্তি বিভবশক্তির দ্বিগুন হবে?

A. 20
B. 10
C. 5
D. 4
Poster Download
CCকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 10
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

ধরি, \(h\) মিটার পড়ন্ত হওয়ার পর গতিশক্তি \(KE\), বিভবশক্তির \(PE\) দ্বিগুণ হবে। সুতরাং, \(KE = 2PE\) 🤔

বস্তু \(h\) মিটার পড়লে, উচ্চতা থাকে \((30 - h)\) মিটার। 😇

আমরা জানি, গতিশক্তি, \(KE = mgh = m \times g \times h \) এবং বিভবশক্তি, \(PE = mg(30 - h)\) 🤩।

প্রশ্নানুসারে, \(KE = 2PE\)
বা, \(mgh = 2mg(30 - h)\)
বা, \(h = 2(30 - h)\)
বা, \(h = 60 - 2h\)
বা, \(3h = 60\)
সুতরাং, \(h = \frac{60}{3} = 20\) মিটার। 🥳

অতএব, নির্ণেয় দূরত্ব \(h = 20\) মিটার। 😥

কিন্তু অপশনে \(20\) নেই। 🤔 আবার একটু চিন্তা করি।

\(h\) হল কত উচ্চতা থেকে পড়েছে। কিন্তু প্রশ্নে জানতে চাওয়া হয়েছে কত মিটার পতিত হয়েছে। 🤔 তাহলে, \(KE = mgx\) , যেখানে \(x\) হল কত মিটার পড়েছে এবং \(PE = mg(30-x)\)। 🤓

তাহলে, \(mgx = 2mg(30-x)\)
বা, \(x = 2(30-x)\)
বা, \(x = 60 - 2x\)
বা, \(3x = 60\)
সুতরাং, \(x = 20\) m 😊

ওহ! ভুলটা এখানেই ছিল! উচ্চতা \(h\) এবং কতটুকু পড়েছে \(x\) - এর মধ্যে পার্থক্য করতে হবে।

যদি উচ্চতা \(h\) থেকে পরে, তাহলে \(KE = mgh\) হবে না। \(KE = mgx\) হবে, যেখানে \(x\) হল কতটুকু পরেছে।

আচ্ছা, যদি উত্তর \(10\) হয়, তাহলে \(x = 10\)। তাহলে, \(KE = mg \times 10\) এবং \(PE = mg(30-10) = mg \times 20\)। তাহলে, \(KE = 2PE\) এর শর্ত পূরণ হয় না।

আবার একটু অন্যভাবে চেষ্টা করি। ধরি, \(x\) মিটার পতিত হলে গতিশক্তি বিভবশক্তির দ্বিগুণ হবে। তাহলে, \(KE = 2PE\)
\(mgx = 2mg(30-x)\)
\(x = 2(30-x)\)
\(x = 60 - 2x\)
\(3x = 60\)
\(x = 20\) মিটার।

কিন্তু প্রদত্ত উত্তর \(10\)। 🤔 তার মানে অন্য কিছু লজিক আছে।

আচ্ছা, যদি বিভবশক্তি \(PE\) গতিশক্তির \(KE\) দ্বিগুণ হয়? 🤯 তাহলে, \(PE = 2KE\)
\(mg(30-x) = 2mgx\)
\(30-x = 2x\)
\(30 = 3x\)
\(x = 10\) মিটার। 🤩

তার মানে, প্রশ্নটি ভালোভাবে বুঝতে হবে। প্রশ্নে বলা আছে, গতিশক্তি বিভবশক্তির দ্বিগুণ হবে। কিন্তু, যদি বিভবশক্তি গতিশক্তির দ্বিগুণ হয়, তাহলে উত্তর \(10\) মিটার হবে।

আমার মনে হয় প্রশ্নটিতে একটু সমস্যা আছে। প্রশ্নটি হওয়া উচিত ছিল, কত মিটার পড়ন্ত হলে বিভবশক্তি গতিশক্তির অর্ধেক হবে? 🤔

যাইহোক, উত্তর হবে \(10\) মিটার যদি বিভবশক্তি গতিশক্তির দ্বিগুণ হয়। ✅

```