1 MW এর সমতুল্য মান নিচের কোনটি হতে পারে না?
A. 1000 KW
B. 10^6 W
C. 10^3 j/s
D. 10^-3 GW
সঠিক উত্তরঃ
C.
10^3 j/s
Explanation:
W=j/s
M=Mega =106
G=Giga=1012
1 MW=106 W = 106 j/s≠103 j/s
106 W=106/1012 GW =10-3 GW
Another Explanation (5): ```html
```
প্রশ্ন: 1 MW এর সমতুল্য মান নিচের কোনটি হতে পারে না?
- a) \(10^6\) W
- b) \(10^3\) kW
- c) \(10^7\) erg/s
- d) \(10^3\) J/s
সমাধান:
আমরা জানি, 1 MW (মেগাওয়াট) = \(10^6\) W (ওয়াট)।
এখন, অপশনগুলো বিশ্লেষণ করা যাক:
- a) \(10^6\) W - এটি 1 MW এর সমান। ✅
- b) \(10^3\) kW = \(10^3\) * \(10^3\) W = \(10^6\) W - এটিও 1 MW এর সমান। ✅
- c) \(10^7\) erg/s = 1 W =1 J/S সুতরাং \(10^6\) W = \(10^6\) J/S = \(10^6\) * \(10^7\) erg/s = \(10^{13}\) erg/s - এটি 1 MW এর সমান নয়।❌
- d) \(10^3\) J/s = \(10^3\) W = 1 kW - এটি 1 MW এর সমান নয়।❌
সুতরাং, সঠিক উত্তর: \(10^3\) J/s 🚀 এবং \(10^7\) erg/s
Related Questions (Any University/Year)
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20m ও ব্যাস 2 m. কুয??াটিকে পানি শূণ্য করার জন্য 5 HP এর একটি পাম্প লাগানো হল। অর্ধেক পানি তোলার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে গেল। বাকি পানি তোলার জন্য একই ক্ষমতা সম্পন্ন আর একটি পাম্প লাগানো হল। প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমান নির্ণয় কর।(The depth and diameter of a water filled well are 20 m and 2 m respectively. An engine of 5 HP is attached to pump out the water. The pump was ruined after emptying half of the water. Then another pump of same capacity was attached to pump out rest of the water. Determine the work done by first pump.)
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা এবং ব্যাস যথাক্রমে 10m ও 4m। একটি পাম্প 20 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে। পাম্পের অশ্বক্ষমতা কত?
- নিচের জোড় গুলোর মধ্যে কোনটির মাত্রা (Dimension) একই?
- 140lb ভরের একজন লোক দৌড়াইয়া 3.8 sec এ 11ft খাড়া পথ অতিক্রম করে উপর তলায় উঠলো, তার ব্যয়িত ক্ষমতা কত?
- v বেগে একটি Bullet একটি তক্তা ভেদ করতে পারলে, 2v বেগে কতটি তক্তা ভেদ করতে পারবে?
- পদার্থবিদ্যাতে নিচের কোনটি Power এর একক নয়?
- নিচের কোনটি স্প্রিং ধ্রুবকের একক (Dimensional Formula )?
- 300m উচু হতে একটি বস্তু অভিকর্ষের টানে মুক্তভাবে নিচে পড়লে, ভুমি হতে কত উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির অর্ধেক হবে?
- 50 kg ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ 50kgm/s হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- একটি কণার উপর F→=(6i^-3j^+2k^)N^ বল প্রয়োগ করলে কণাটির r→=(2i^+2j^-k^)m সরণ হয়।বল দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা এবং ব্যাস যথাক্রমে 10m ও 4m। একটি পাম্প 20 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে। পাম্পের অশ্বক্ষমতা কত?
- 500g ভরের একটি কণার উপর (6x2-4x) বল ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকে x=0 অবস্থান হতে x=2 অবস্থানে সরে গেলে বলের দ্বারা কৃত কাজের পরিমাণ কত J?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কাজ কেমন?
- 300m উচু হতে একটি বস্তু অভিকর্ষের টানে মুক্তভাবে নিচে পড়লে, ভুমি হতে কত উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির অর্ধেক হবে?
- 1km উঁচুতে অবস্থিত একটি বিমান থেকে 500gm এর একটি বোমা ফেলা হল। ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মূহুর্তে এর গতিশক্তি কত হবে?
- 110m গভীর একটি কুয়া থেকে ইঞ্জিনের সাহায্যে প্রতি মিনিটে 1200 kg পানি উঠানো হয়। যদি ঐ পানি উঠাতে ইঞ্জিনটির ক্ষমতা 40% কমে যায়, তাহলে এর অশ্বক্ষমতা কত?(1200 kg water is lifted per minute from a 110 m deep well with the help of an engine. If the engine loses 40% of its power to lift the water, what is its power in HP?)
- 100 কেজি ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ 200kgm/s হলে গতিশক্তি কত হবে?
- নিম্নের উক্তিগুলোর মধ্যে কোনটি ভুল?
- ধনাত্বক কাজের শর্ত কী?
- 6 ওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন একটি মটর1 মিনিটে কত জুল কাজ করবে?