মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

60 m উচ্চতা হতে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূমি হতে কত উচ্চতায় বিভবশক্তি গতিশক্তির অর্ধেক হবে?

 

A. 10m
B. 20m
C. 30m
D. 40m
Poster Download
CCকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 20m
Explanation:
\"\"
Another Explanation (5):

ধরি, ভূমি থেকে \(h\) উচ্চতায় বিভব শক্তি, গতিশক্তির অর্ধেক হবে।

বস্তুর মোট উচ্চতা \(H = 60\) m

সুতরাং, \(h\) উচ্চতায় বিভব শক্তি, \(U = mgh\)

এবং \(h\) উচ্চতায় গতিশক্তি, \(K = mg(H-h)\)

প্রশ্নমতে, \(U = \frac{1}{2}K\)

বা, \(mgh = \frac{1}{2}mg(H-h)\)

বা, \(h = \frac{1}{2}(60-h)\)

বা, \(2h = 60 - h\)

বা, \(3h = 60\)

সুতরাং, \(h = \frac{60}{3} = 20\) m

অতএব, ভূমি থেকে 20 m উচ্চতায় বিভব শক্তি গতিশক্তির অর্ধেক হবে। 🎉