মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

300 Nm-1 বল ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিংকে কতটুকু সংকুচিত করলে 1.5 J কাজ হবে?

A. 0.1 m
B. 1.0 m
C. 1.5 m
D. 3.0 m
Poster Download
CCকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.1 m
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

সমাধান

দেয়া আছে, স্প্রিং ধ্রুবক \( k = 300 \, \text{Nm}^{-1} \) এবং কৃতকার্য \( W = 1.5 \, \text{J} \)। স্প্রিংকে সংকুচিত করার জন্য কৃতকার্য, \( W = \frac{1}{2} kx^2 \) এখানে, \( x \) হলো স্প্রিং এর সংকোচন। আমাদের \( x \) এর মান বের করতে হবে। সুতরাং, \( 1.5 = \frac{1}{2} \times 300 \times x^2 \) \( x^2 = \frac{2 \times 1.5}{300} = \frac{3}{300} = \frac{1}{100} \) \( x = \sqrt{\frac{1}{100}} = \frac{1}{10} = 0.1 \, \text{m} \) অতএব, স্প্রিংটিকে 0.1 m সংকুচিত করলে 1.5 J কাজ হবে।😊 ```