মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

স্থিরাবস্থা থেকে 20kg ভরের কোনো বস্তু একটি নির্দিষ্ট বলের ক্রিয়ার ফলে 3s পর 6m/s বেগ অর্জন করলে 5s পর এর গতিশক্তি কত Kj?

A. 3
B. 2
C. 1
D. 0.5
Poster Download
CCকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

দেয়া আছে,

  • ভর, \( m = 20 \ kg \)
  • আদি বেগ, \( u = 0 \ m/s \) (যেহেতু বস্তু স্থির ছিল)
  • সময়, \( t = 3 \ s \)
  • শেষ বেগ, \( v = 6 \ m/s \)

প্রথমে, \( 3 \ s \) এ বস্তুর ত্বরণ \( a \) নির্ণয় করি।

আমরা জানি, \( v = u + at \)

সুতরাং, \( a = \frac{v - u}{t} = \frac{6 - 0}{3} = 2 \ m/s^2 \)

এখন, \( 5 \ s \) পর বস্তুর বেগ \( v' \) নির্ণয় করি।

আমরা জানি, \( v'= u + at \)

\( v' = 0 + 2 \times 5 = 10 \ m/s \)

\( 5 \ s \) পর বস্তুর গতিশক্তি \( KE \) হবে,

\( KE = \frac{1}{2} m v'^2 = \frac{1}{2} \times 20 \times (10)^2 = 10 \times 100 = 1000 \ J \)

যেহেতু \( 1 \ kJ = 1000 \ J \), সুতরাং \( KE = 1 \ kJ \)

অতএব, \( 5 \ s \) পর বস্তুটির গতিশক্তি \( 1 \ kJ \)। 🎉

```