মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

ক্রেণের সাহায্যে 200 kg ভরের বোঝাকে 0.1 m/s বেগে উঠানো হলে ক্রেনের ক্ষমতা কত?

A. 19.6 W
B. 98 W
C. 200 W
D. 196 W
Poster Download
CCকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 196 W
Explanation:
Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান:

দেওয়া আছে,
  • ভর, \( m = 200 \) kg
  • বেগ, \( v = 0.1 \) m/s
\( \therefore \) ক্রেনের ক্ষমতা, \( P = ? \) আমরা জানি, ক্ষমতা \( P = F \cdot v \) এখানে, \( F = mg \) (যেহেতু অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কাজ করা হচ্ছে) \( \therefore F = 200 \times 9.8 \) N \( \therefore F = 1960 \) N সুতরাং, ক্ষমতা \( P = 1960 \times 0.1 \) W \( \therefore P = 196 \) W 🎉 \( \therefore \) ক্রেনের ক্ষমতা 196 W। 💪