একটি কার্নোইঞ্জিন 427 ° C ও 227 °C তাপমাত্রা পরিসরে কাজ করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
28.50%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( (\eta) \) নির্ণয়ের জন্য, আমাদের নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে হবে:
\( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \)
এখানে,
\( T_1 \) = উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে) = 427 °C + 273 = 700 K 🌡️
\( T_2 \) = গ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিনে) = 227 °C + 273 = 500 K 🧊
সুতরাং, দক্ষতা \( (\eta) \) হবে:
\( \eta = 1 - \frac{500}{700} \)
\( \eta = 1 - 0.7143 \)
\( \eta = 0.2857 \)
শতকরায় প্রকাশ করলে:
\( \eta = 0.2857 \times 100\% = 28.57\% \) 🎉
অতএব, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা প্রায় 28.57%. ❤️
```