একটি বল 48.0 ms-1 বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হল। বলটি সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় উঠবে (g = 9.8 ms-2)?
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
117.55m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বলের উল্লম্ব নিক্ষেপ: সর্বোচ্চ উচ্চতা নির্ণয় 🚀
একটি বল \(48.0 \, \text{ms}^{-1}\) বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। আমাদের নির্ণয় করতে হবে বলটি সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় উঠবে।
প্রদত্ত:
- প্রাথমিক বেগ, \(u = 48.0 \, \text{ms}^{-1}\)
- চূড়ান্ত বেগ, \(v = 0 \, \text{ms}^{-1}\) (সর্বোচ্চ উচ্চতায় বেগ শূন্য হয়)
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8 \, \text{ms}^{-2}\)
সূত্র:
আমরা গতির তৃতীয় সূত্রটি ব্যবহার করব:
\(v^2 = u^2 + 2as\)
যেখানে,
- \(v\) = শেষ বেগ
- \(u\) = আদি বেগ
- \(a\) = ত্বরণ (এখানে অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g\), যা ঋণাত্মক হবে যেহেতু বল উপরের দিকে যাচ্ছে)
- \(s\) = দূরত্ব (এখানে উচ্চতা, \(h\))
গণনা:
আমাদের ক্ষেত্রে, \(a = -g = -9.8 \, \text{ms}^{-2}\) এবং \(s = h\)। সুতরাং, সূত্রটি হবে:
\(0^2 = (48.0)^2 + 2 \times (-9.8) \times h\)
\(0 = 2304 - 19.6h\)
\(19.6h = 2304\)
\(h = \frac{2304}{19.6}\)
\(h = 117.55 \, \text{m}\)
ফলাফল:
সুতরাং, বলটি সর্বোচ্চ \(117.55 \, \text{m}\) উচ্চতায় উঠবে। 🎉
```