AgCl-এর দ্রাব্যতা 0.0015 gL-1 দ্রাব্যতা গুণফল কত?
1.10×10-10
প্রশ্নঃ AgCl-এর দ্রাব্যতা 0.0015 g/L হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত?
উত্তর: 1.10×10-10
সমাধান:
প্রথমে, AgCl এর দ্রাব্যতা (S) দেওয়া আছে: 0.0015 g/L
প্রথমে, দ্রাব্যতা গুণফল (Ksp) নির্ণয় করতে হলে আমাদের অবশ্যই দ্রাব্যতার আকারে আনা প্রয়োজন।
ধাপ ১ঃ দ্রাব্যতার মোলারিটি নির্ণয়
প্রথমে, AgCl এর আণবিক ওজন গণনা করি:
- Ag: 107.87 g/mol
- Cl: 35.45 g/mol
সুতরাং, AgCl এর আণবিক ওজন:
MAgCl = 107.87 + 35.45 = 143.32 g/mol
এখন, দ্রাব্যতা (S) গ্রাম/লিটার হিসেবে আছে, তাই মোলারিটি (C) হিসাব করি:
C = (d / M) mol/L
অর্থাৎ,
C = (0.0015 g/L) / (143.32 g/mol) ≈ 1.046×10-5 mol/L
ধাপ ২ঃ দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয়
AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল (Ksp) এর জন্য ধরা হয়:
AgCl ↔ Ag+ + Cl-
এখানে, সমাধানে আউটপুট অনুযায়ী, ধরা হয় যে, দ্রাব্যতায় Ag+ ও Cl- এর একক পরিমাণে হয়:
[Ag+] = [Cl-] = C = 1.046×10-5 mol/L
অতএব, দ্রাব্যতা গুণফল:
Ksp = [Ag+][Cl-] = (1.046×10-5)2 ≈ 1.094×10-10
উপসংহার:
অতএব, AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফল প্রায় 1.10×10-10।