মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

বায়ু ও পানিতে 300 Hz কম্পাঙ্কের একটি শব্দ তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পার্থক্যে 4.16 m। বায়ুতে শব্দের বেগ 352 ms^{-1} হলে পানিতে শব্দের বেগ হবে-

A. 200 ms^{-1}
B. 300 ms^{-1}
C. 1600 ms^{-1}
D. 1200 ms^{-1}
Poster Download
JUUnit-ASet-4পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1600 ms^{-1}
Explanation: তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = \frac{v}{f} \)। \( \lambda_2 - \lambda_1 = 4.16 \), যেখানে \( v_1 = 352 \, \text{ms}^{-1}, f = 300 \, \text{Hz} \)। সুতরাং পানিতে বেগ \( v_2 = f \times (\lambda_1 + 4.16) = 1600 \, \text{ms}^{-1} \)। সঠিক উত্তর Option C। নোট: শব্দের বেগ মাধ্যমের ঘনত্ব এবং স্থিতিস্থাপকতার উপর নির্ভরশীল।