বায়ুতে শব্দের বেগ 330m/sec। হাইড্রোজেন গ্যাসে শব্দের বেগ নির্ণয় কর। (1 Litre হাড্রোজেন গ্যাসের ভর 0.0896gm ও 1 litre বায়ুর ভর 1.293 gm)
RUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1253.6 m/sec
Explanation:

Another Explanation (5):
বায়ুতে শব্দের বেগ \( v_a = 330 \, \text{m/s} \) 💨
হাইড্রোজেন গ্যাসে শব্দের বেগ \( v_h = ? \) 🤔
1 লিটার হাইড্রোজেন গ্যাসের ভর \( \rho_h = 0.0896 \, \text{gm} \) 🎈
1 লিটার বায়ুর ভর \( \rho_a = 1.293 \, \text{gm} \) 💨
আমরা জানি, কোনো গ্যাসে শব্দের বেগ, \( v = \sqrt{\frac{\gamma P}{\rho}} \) 🤓
যেখানে,
\( \gamma \) = গ্যাসটির রুদ্ধতাপীয় ধ্রুবক
\( P \) = গ্যাসের চাপ
\( \rho \) = গ্যাসের ঘনত্ব
সুতরাং, \(\frac{v_h}{v_a} = \sqrt{\frac{\rho_a}{\rho_h}}\) হবে। 🤩
\( v_h = v_a \times \sqrt{\frac{\rho_a}{\rho_h}} \) 🚀
মান বসিয়ে পাই,
\( v_h = 330 \times \sqrt{\frac{1.293}{0.0896}} \) 🧮
\( v_h = 330 \times \sqrt{14.4308} \)
\( v_h = 330 \times 3.80 \) (প্রায়)
\( v_h = 1254 \, \text{m/s} \) (প্রায়) 🎉
অতএব, হাইড্রোজেন গ্যাসে শব্দের বেগ \( 1254 \, \text{m/s} \) (প্রায়)। ✅