A loud speaker used in an open field produces 250 W of power. Find the reduction in sound in dB at the points of 20 m and 30 m straight apart from the loud speaker.

একটি লাউড স্পিকার খোলা মাঠে ২৫০ ওয়াট ক্ষমতা উৎপন্ন করে। লাউড স্পিকার থেকে ২০ মিটার এবং ৩০ মিটার দূরে অবস্থিত বিন্দুগুলোতে শব্দের হ্রাস কত dB নির্ণয় করো।
সমাধান:
আমরা জানি, শব্দের তীব্রতা \(I\) উৎস থেকে দূরত্বের বর্গের ব্যস্তানুপাতিক। অর্থাৎ,
\(I \propto \frac{1}{r^2}\)
সুতরাং, \(r_1\) এবং \(r_2\) দূরত্বে তীব্রতার অনুপাত হবে:
\(\frac{I_2}{I_1} = \frac{r_1^2}{r_2^2}\)
এখানে, \(r_1 = 20\) m এবং \(r_2 = 30\) m
অতএব, \(\frac{I_2}{I_1} = \frac{20^2}{30^2} = \frac{400}{900} = \frac{4}{9}\)
dB তে শব্দের হ্রাস:
\(\Delta L = 10 \log_{10} \left( \frac{I_2}{I_1} \right)\)
\(\Delta L = 10 \log_{10} \left( \frac{4}{9} \right)\)
\(\Delta L = 10 \times (-0.35218)\)
\(\Delta L = -3.5218\) dB
সুতরাং, শব্দের হ্রাস প্রায় \(-3.52\) dB। 🎉
উত্তর: -3.52 dB
```