একটি নিউট্রনের ভর 1.67x10-27 kg এবং এটি 4x104 ms-1 বেগে গতিশীল। এর গতিশক্তি কত?
CVASUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.336xx10^-18 J
Explanation:

Another Explanation (5):
নিশ্চিত, নিউটনের গতিশক্তি নির্ণয় করার জন্য নিচে একটি academic standard মানসম্পন্ন ব্যাখ্যা দেওয়া হল:
নিউটনের গতিশক্তি নির্ণয়ের সূত্র:
\(KE = \frac{1}{2}mv^2\)
যেখানে,
* KE = গতিশক্তি (Joule এ)
* m = ভর (kg এ)
* v = বেগ (m/s এ)
এখানে,
m = 1.67 x 10-27 kg
v = 4 x 104 m/s
সুতরাং,
\(KE = \frac{1}{2} \times (1.67 \times 10^{-27} kg) \times (4 \times 10^4 m/s)^2\)
\(KE = \frac{1}{2} \times 1.67 \times 10^{-27} \times 16 \times 10^8\)
\(KE = 0.5 \times 1.67 \times 16 \times 10^{-27+8}\)
\(KE = 0.5 \times 1.67 \times 16 \times 10^{-19}\)
\(KE = 1.336 \times 10^{-18} J\)
অতএব, নিউটনের গতিশক্তি \(1.336 \times 10^{-18} J\)। 🎉