কোন এক পার্কের একটি দোলনায় ঝুলতে লোহার তার ব্যবহার করা হয়েছে। কয়েকজন ছেলে-মেয়ে দোলনায় যখন দোল খাচ্ছিল তখন এক বাচ্চার অভিভাবক লক্ষ্য করেন যে, ফুলন তার 1 m থেকে বৃদ্ধি পেয়ে 1.01 m হয়েছে এবং তারটির ব্যাস হ্রাস পেয়েছে। পয়সনের অনুপাত 0.2 হলে দোলনার তারের ব্যাস কতখানি হ্রাস পায় ? (The iron wires have been used in a park to swing. When some children are swinging, the length of the wire increases from I m to 1.01 m whereas the diameter of the wire decreases which is noticed by a guardian. If Poisson's ratio is 0.2, then how much the diameter of the wire decreases?)
CKRUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপয়সনের অনুপাত ও ধ্রবকগুলোর সম্পর্ক (Topic Practice)CKRUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
0.2%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দোলনার তারের ব্যাস হ্রাস নির্ণয় 📏
দেওয়া আছে:
- প্রাথমিক দৈর্ঘ্য \( L = 1 \text{ m} \)
- দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি \( \Delta L = 1.01 \text{ m} - 1 \text{ m} = 0.01 \text{ m} \)
- পয়সনের অনুপাত \( \mu = 0.2 \)
বের করতে হবে:
- ব্যাসের পরিবর্তন \( \frac{\Delta D}{D} = ? \)
সূত্র:
পয়সনের অনুপাত \( \mu = - \frac{\text{পার্শ্বীয় বিকৃতি}}{\text{দৈর্ঘ্য বিকৃতি}} \) এখানে,- পার্শ্বীয় বিকৃতি \( = \frac{\Delta D}{D} \) (ব্যাসের পরিবর্তন)
- দৈর্ঘ্য বিকৃতি \( = \frac{\Delta L}{L} \)