বোরের হাইড্রোজেন পরমানু মডেলে একটি ইলেক্ট্রন একটি প্রোটনের চারিদিকে 5.2 x 10-11 m ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তাকার পথে 2.18 x 106ms-1 বেগে প্রদক্ষিণ করে। ইলেকট্রনের ভর 9.1 x 10-31 kg হলে কেন্দ্রমূখী বল কত হবে?
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
8.32 x 10-8 N
Explanation:

Another Explanation (5):
বোরের হাইড্রোজেন পরমাণু মডেলে ইলেকট্রনের উপর কেন্দ্রমুখী বল নির্ণয়:
প্রথমে, প্রদত্ত রাশিগুলো উল্লেখ করা যাক:
* বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ, \(r = 5.2 \times 10^{-11}\) m
* ইলেকট্রনের বেগ, \(v = 2.18 \times 10^6\) m/s
* ইলেকট্রনের ভর, \(m = 9.1 \times 10^{-31}\) kg
কেন্দ্রমুখী বল \(F\) নির্ণয়ের সূত্র:
\[
F = \frac{mv^2}{r}
\]
এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই:
\[
F = \frac{(9.1 \times 10^{-31} \text{ kg}) \times (2.18 \times 10^6 \text{ m/s})^2}{5.2 \times 10^{-11} \text{ m}}
\]
ক্যালকুলেশন:
\[
F = \frac{9.1 \times 10^{-31} \times 4.7524 \times 10^{12}}{5.2 \times 10^{-11}} \text{ N}
\]
\[
F = \frac{43.24684 \times 10^{-19}}{5.2 \times 10^{-11}} \text{ N}
\]
\[
F = 8.3167 \times 10^{-8} \text{ N}
\]
সুতরাং, কেন্দ্রমুখী বল \(F \approx 8.32 \times 10^{-8}\) N ✨
উত্তর: \(8.32 \times 10^{-8}\) N ✅