একটি শূন্য ক্রম বিক্রিয়ায় 100 মিনিটে বিক্রিয়কের ঘনমাত্রা 0.2 M থেকে 0.1M এ নেমে আসে। ঐ বিক্রিয়কের ঘনমাত্রা 0.1M থেকে 0.05M এ নেমে আসতে কত মিনিট সময় লাগবে?
SUSTUnit-Bরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনবিক্রিয়ার ক্রম (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
50
Explanation: Solve: \(K = \frac{x_1}{t_1} \implies K = \frac{0.2 - 0.1}{100} = 10^{-3}\)
\(K = \frac{x_2}{t_2} \implies t_2 = \frac{x_2}{K} = \frac{0.1 - 0.05}{10^{-3}} = 50 \, \text{min}\)
Ans. (A)
ব্যাখ্যা: যে বিক্রিয়ার হার বিক্রিয়কের ঘনমাত্রার উপর নির্ভর করে না অর্থাৎ বিক্রিয়া একটি নির্দিষ্ট গতিতে চলতে থাকে তাকে শূন্যতম ক্রম বিক্রিয়া বলে। শূন্য ক্রম বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে,
ঘনমাত্রা, \(x = k^1\) যেখানে, \(K =\) বিক্রিয়ার হার, \(t =\) সময় এবং, \(t_{\frac{1}{2}} = -a/2k\) \([a =\) বিক্রিয়কের প্রারম্ভিক মোল সংখ্যা\()]\)
Another Explanation (5): ```html
শূন্য ক্রম বিক্রিয়ার সমস্যা সমাধান ⏳
আমরা জানি, শূন্য ক্রম বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে,
\[ [A]_t = [A]_0 - kt \]যেখানে,
- \( [A]_t \) = t সময়ে বিক্রিয়কের ঘনমাত্রা
- \( [A]_0 \) = প্রাথমিক ঘনমাত্রা
- \( k \) = হার ধ্রুবক
- \( t \) = সময়
প্রথম ক্ষেত্রে:
সময়, \( t_1 = 100 \) মিনিট
প্রাথমিক ঘনমাত্রা, \( [A]_0 = 0.2 \) M
\( t_1 \) সময়ে ঘনমাত্রা, \( [A]_{t_1} = 0.1 \) M
সুতরাং,
\[ 0.1 = 0.2 - k \times 100 \] \[ k = \frac{0.2 - 0.1}{100} = \frac{0.1}{100} = 0.001 \text{ M/min} \]অতএব, হার ধ্রুবক \( k = 0.001 \) M/min 😊।
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে:
ধরি, \( t_2 \) সময়ে বিক্রিয়কের ঘনমাত্রা 0.1 M থেকে 0.05 M এ নেমে আসে।
এক্ষেত্রে, \( [A]_0 = 0.1 \) M এবং \( [A]_{t_2} = 0.05 \) M
সুতরাং,
\[ 0.05 = 0.1 - 0.001 \times t_2 \] \[ 0.001 \times t_2 = 0.1 - 0.05 = 0.05 \] \[ t_2 = \frac{0.05}{0.001} = 50 \text{ মিনিট} \]অতএব, বিক্রিয়কের ঘনমাত্রা 0.1 M থেকে 0.05 M এ নেমে আসতে 50 মিনিট সময় লাগবে। 🥳
```