মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি শব্দ তরঙ্গ বায়ুতে 3 মিনিটে 1080 m দূরত্ব অতিক্রম করে,  এই শব্দ তরঙ্গের দৈর্ঘ্য 60 cm হলে তরঙ্গের পর্যায়কাল কত ?  

A. 0.1 sec
B. 1 sec
C. 10 sec
D. 20 sec
Poster Download
CCপর্যাবৃত্তিক গতিCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.1 sec
Explanation: \"\"
Another Explanation (5): Let's solve this step-by-step: প্রথমত, শব্দের বেগ নির্ণয় করি। বেগ \( v = \frac{দূরত্ব}{সময়} \)। এখানে দূরত্ব \( = 1080 \) m এবং সময় \( = 3 \) মিনিট \( = 3 \times 60 = 180 \) সেকেন্ড। সুতরাং, \( v = \frac{1080}{180} = 6 \) m/s। 🚀 এখন, তরঙ্গের দৈর্ঘ্য \( \lambda = 60 \) cm \( = 0.6 \) m। 📏 আমরা জানি, \( v = f \lambda \), যেখা???ে \( f \) হলো কম্পাঙ্ক। সুতরাং, \( f = \frac{v}{\lambda} = \frac{6}{0.6} = 10 \) Hz। frequency পেয়ে গেলাম। 🤩 পর্যায়কাল \( T = \frac{1}{f} \)। সুতরাং, \( T = \frac{1}{10} = 0.1 \) সেকেন্ড। 🎉 অতএব, তরঙ্গের পর্যায়কাল 0.1 সেকেন্ড।✅