মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সমান্তরাল পাত ধারকের সঞ্চিত চার্জ 2C এবং 0.4V। এতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত?

A. 0.4j
B. 2.5j
C. 0.8j
D. 4j
Poster Download
CUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.4j
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সমান্তরাল পাত ধারকের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয়

একটি সমান্তরাল পাত ধারকের সঞ্চিত চার্জ \(Q = 2C\) এবং বিভব পার্থক্য \(V = 0.4V\)। সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ নির্ণয় করতে হবে।

আমরা জানি, ধারকের সঞ্চিত শক্তি, \(E = \frac{1}{2}QV\) ⚡️

এখানে,

  • \(Q = 2C\)
  • \(V = 0.4V\)

সুতরাং, \(E = \frac{1}{2} \times 2C \times 0.4V = 0.4J\) ✨

অতএব, ধারকটিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ \(0.4J\)। 🥳

```