একটি প্রোটনকে 500V বিভব পার্থক্যের মধ্য দিয়ে ত্বরান্বিত করা হলে এর দ্রুতি কত হবে?
A. 6.2e5 m/s
B. 5.2e5 m/s
C. 3.1e5 m/s
D. 2.8e5 m/s
JnUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)JnU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3.1e5 m/s
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি কণার উপর প্রযুক্ত বল \( F(x) = (6x^2 + 2) \) N কণাটি \( x = 0m \) অবস্থান থেকে \( x = 2m \) অবস্থানে সরে গেলে প্রযুক্ত বল কর্তৃক কৃত কাজ কত?
- একটি জলপ্রপাতে 100m উপর হতে পানি নিচে পতিত হয়।উপর এবং নিচের পানির তাপমাত্রার মধ্যে পার্থক্য কত? [ J=4.2 Joule Cal-1]
- কোন উক্তিটি সত্য নয়?
- সমআয়তনের একটি লৌহ গোলক ও একটি টেনিস বলের ভরবেগ সমান হলে-
- যান্ত্রিক শক্তি কী?
- কোনো বস্তুর ভরবেগ সাংখ্যিকভাবে তার গতিশক্তির সমান হলে বস্তুর বেগ-
- A coal fired power plant that operate that an efficiency of 38% generates 750MW of electric power. How much heat does the plant discharge to the environment in one day.
- 20 kg ভরের একটি বস্তুর বেগ \(\vec{v}=2\hat{i}+6\hat{j}+3\hat{k}\) হলে বস্তুর গতিশক্তি কত?
- 5 ক্যালরি তাপ সম্পূর্ণরূপে কাজে রূপান্তরিত করলে কত জুল কাজ সম্পন্ন হবে ?
- 200 ওয়াট ক্ষমতা 37.2% দক্ষতা বিশিষ্ট একটি মটর কোন কাজে ব্যবহার করা হচ্ছে। প্রতি সেকেণ্ডে সম্পাদিত কাজ কত ?
- একটি 2000 gm ভরসম্পন্ন বস্তুর গতি 3.0ms-1 হলে এর গতিশক্তি কত জুল (J)?
- কোনো বস্তু কীভাবে স্থিতিশক্তি অর্জন করে? ব্যাখ্যা দাও।
- (7-2x+3x2)N মানের একটি বল 2kg ভরের একটি বস্তুর উপর ক্রিয়া করছে এবং বস্তুটিকে x=0 অবস্থান হতে x=5 অবস্থানে নিয়ে যায়। বলের দ্বারা কৃতকাজ কত?
- ফটোগ্রাফিক ফিল্মে শক্তির রূপান্তরের ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক?
- কোন নীতি ব্যবহার করে বস্তুর ভরকে শক্তিতে রূপান্তর করা যায়?
- If the kinetic energy of a body is increased by 300%, its momentum is increased by.
- শক্তির নিত্যতার নীতির ব্যবহার কোনটি?
- শক্তির মাত্রা কী হবে ?
- একটি গাড়ির ভরবেগের মান তার গতিশক্তির সমান। গাড়িটির বেগ কত?
- 5.5 × 102kg পানি ধারণ ক্ষমতাবিশিষ্ট একটি সিলিন্ডার আকৃতির বোতলকে খালি করতে কত শক্তির প্রয়োজন? [বোতলের দৈর্ঘ্য 2m]