মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি  চক্রের ভর 16 kg।চক্রগতি  ব্যাসার্ধ 0.5 m এবং প্রতি মিনিটে 300 বার আবর্তিত হচ্ছে। 2 rads-2 কোণিক ত্বরণ সৃষ্টি করতে চক্রে কত টর্ক প্রয়োগ করতে  হবে? 

A. 5
B. 2.5
C. 10
D. কোনটিই নয়
Poster Download
CCনিউটনিয়ান বলবিদ্যাCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. কোনটিই নয়
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

সমাধান:

💡প্রথমে, চক্রের জড়তার ভ্রামক \(I\) নির্ণয় করি। আমরা জানি, \(I = mk^2\), যেখানে \(m\) হলো ভর এবং \(k\) হলো চক্রগতির ব্যাসার্ধ। ⚙️এখানে, \(m = 16\) kg এবং \(k = 0.5\) m। সুতরাং, \[ I = 16 \times (0.5)^2 = 16 \times 0.25 = 4 \text{ kg m}^2 \] 💫এখন, কৌণিক ত্বরণ \(\alpha = 2\) rad/s2 দেওয়া আছে। 🔩টর্ক \(\tau\) নির্ণয়ের জন্য আমরা সূত্রটি ব্যবহার করি: \(\tau = I\alpha\)। 📊সুতরাং, \[ \tau = 4 \times 2 = 8 \text{ Nm} \] ✍️অতএব, চক্রে 8 Nm টর্ক প্রয়োগ করতে হবে। ⚠️ যেহেতু অপশনগুলোতে 8 Nm নেই, তাই সঠিক উত্তর "কোনটিই নয়"।
```