মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কার্নো ইঞ্জিন 327°C ও 27°C তাপমাত্রা পরিসরে কাজ করে। ইঞ্জিন টি উৎস হতে Q পরিমাণ তাপ গ্রহণ করে সিংকে 3000 J তাপ বর্জন করে।

ইঞ্জিনের দক্ষতা কত? 

A.

100%

B.

75%

C.

50%

D.

25%

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

50%

Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে, ইঞ্জিনের তাপমাত্রা ডিগ্রী সেলসিয়াসে রূপান্তর করতে হবে।

কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \(\eta\) হিসাব করা হয় নিম্নলিখিত সূত্রে:

\[ \eta = 1 - \frac{T_C}{T_H} \] এখানে, \(T_H\) = উচ্চ তাপমাত্রা (Kelvin), \(T_C\) = নিম্ন তাপমাত্রা (Kelvin)।

তাপমাত্রা কেলভিনে রূপান্তর করি:

\[ T_H = 327°C + 273 = 600\,K \] \[ T_C = 27°C + 273 = 300\,K \]

এখন, ক্যার্নো ইঞ্জিনের সর্বোচ্চ সম্ভব দক্ষতা:

\[ \eta = 1 - \frac{T_C}{T_H} = 1 - \frac{300}{600} = 1 - 0.5 = 0.5 \]

উত্তর:

অতএব, ইঞ্জিনের দক্ষতা \(\boxed{0.5}\) বা ৫০%।