মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

127°C এবং 427°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত একটি ইঞ্জিনের সম্ভা্ব্য সর্বোচ্চ দক্ষতা কত হবে?

A. 29.74%
B. 42%
C. 42.86%
D. 48%
E. None
Poster Download
RUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 42.86%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

127°C এবং 427°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত একটি ইঞ্জিনের সম্ভাব্য সর্বোচ্চ দক্ষতা নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

উচ্চ তাপমাত্রা, \(T_1\) = 427°C = 427 + 273 = 700 K নিম্ন তাপমাত্রা, \(T_2\) = 127°C = 127 + 273 = 400 K

নির্ণয় করতে হবে:

ইঞ্জিনের সর্বোচ্চ দক্ষতা (\(\eta\)) = ?

সূত্র:

কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\) এখানে, \(T_1\) = উচ্চ তাপমাত্রা এবং \(T_2\) = নিম্ন তাপমাত্রা (absolute scale এ)।

সমাধান:

\(\eta = 1 - \frac{400}{700}\) \(\eta = 1 - \frac{4}{7}\) \(\eta = \frac{7-4}{7}\) \(\eta = \frac{3}{7}\) শতকরায় প্রকাশ করলে, \(\eta = \frac{3}{7} \times 100\%\) \(\eta \approx 42.86\%\)

উত্তর:

অতএব, 127°C এবং 427°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত একটি ইঞ্জিনের সম্ভাব্য সর্বোচ্চ দক্ষতা 42.86%. 🎉 ```