একগুচ্ছ X-ray রশ্মি প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক 3×1017Hz |
উদ্দীপকে উল্লেখিত ফোটনের শক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.989×10-16 J
Another Explanation (5): আসুন প্রথমে ফোটনের শক্তি নির্ণয় করি। ফোটনের শক্তি (E) নির্ণয় করতে আমরা প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক (h) এর মান ব্যবহার করব।
প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক, \( h = 6.626 \times 10^{-34} \, \text{Js} \)
প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক, \( \nu = 3 \times 10^{17} \, \text{Hz} \)
ফোটনের শক্তি নির্ণয় করতে ব্যবহার করা হয়:
\[
E = h \times \nu
\]
অতএব,
\[
E = (6.626 \times 10^{-34}) \times (3 \times 10^{17}) \, \text{J}
\]
গুণফল গণনা করলে,
\[
E = 6.626 \times 3 \times 10^{-34 + 17} \, \text{J}
\]
\[
E = 19.878 \times 10^{-17} \, \text{J}
\]
এখন, মানটি সাধারণ রূপে প্রকাশ করলে:
\[
E \approx 1.9878 \times 10^{-16} \, \text{J}
\]
প্রায় সমান মানটি হলো:
\[
\boxed{1.989 \times 10^{-16} \, \text{J}}
\]
অতএব, উল্লিখিত ফোটনের শক্তি হলো **\( \mathbf{1.989 \times 10^{-16} \, \text{J}} \)**।