একটি ইলেকট্রনের নিশ্চল ভর mp = 9.1 x 10-31 kg. ইলেকট্রনটি 0.8C দ্রুতিতে গতিশীল।
উদ্দীপক অনুসারে ইলেকট্রনটির নিশ্চল শক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
8.19×10−14J
Another Explanation (5):
প্রথমে, ইলেকট্রনের নিশ্চল শক্তি (rest energy) হিসাব করতে হবে। এটি নির্ণয় করতে আমরা Einstein এর সমীকরণ ব্যবহার করব:
\[ E_0 = m c^2 \]
এখানে,
- মাস \( m_p = 9.1 \times 10^{-31} \) kg
- আলোকের গতি \( c = 3.0 \times 10^{8} \) m/s
অতএব, নিশ্চল শক্তি:
\[ E_0 = (9.1 \times 10^{-31}) \times (3.0 \times 10^{8})^2 \]
গাণিতিক গণনা:
\[ E_0 = 9.1 \times 10^{-31} \times 9.0 \times 10^{16} \]
এখন, সংযোজন করি ও গুণফল করি:
\[ E_0 = (9.1 \times 9.0) \times 10^{-31 + 16} = 81.9 \times 10^{-15} \]
সংখ্যাটিকে সাধারণ রূপে লিখলে:
\[ E_0 = 8.19 \times 10^{-14} \text{ জুল} \]
অতএব, ইলেকট্রনের নিশ্চল শক্তি হলো 8.19×10−14 জুল.