মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ইলেকট্রন যার স্থিতি ভর 9.1×10-31 kg আলোকের দ্রুতির 80% দ্রুতিতে চলছে।ইলেকট্রনটির গতীয় ভর-

A.

1.516×10−10 kg

B.

2.52×10−30 kg 

C.

15.16×1030 kg 

D.

25.2 × 10−30 kg

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাভর শক্তি সম্পর্ক (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

1.516×10−10 kg

Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে, ইলেকট্রনের স্থির ভর \( m_0 = 9.1 \times 10^{-31} \, \text{kg} \)। দ্রুতির হার \(\ v = 0.8c \), যেখানে \( c = 3.0 \times 10^8 \, \text{m/s} \)। প্রথমে, চলমান ইলেকট্রনের গতি অনুযায়ী আপেক্ষিক ভর গণনা করতে হবে। অ্যাপেক্ষিক ভর \( m \) হলো: \[ m = \frac{m_0}{\sqrt{1 - \frac{v^2}{c^2}}} \] এখানে, \(\ v = 0.8c \), সুতরাং: \[ \frac{v^2}{c^2} = (0.8)^2 = 0.64 \] অতএব, \[ m = \frac{9.1 \times 10^{-31}}{\sqrt{1 - 0.64}} = \frac{9.1 \times 10^{-31}}{\sqrt{0.36}} = \frac{9.1 \times 10^{-31}}{0.6} \] গণনা করলে: \[ m = 1.5167 \times 10^{-30} \, \text{kg} \] অতএব, চলমান ইলেকট্রনের গতীয় ভর হলো: \[ \boxed{1.516 \times 10^{-30} \, \text{kg}} \] **উল্লেখ্য:** প্রশ্নে দেওয়া উত্তরটি সম্ভবত টাইপো বা ভুল। সঠিক গণনাযোগ্য মান হলো \( \approx 1.516 \times 10^{-30} \, \text{kg} \)।